Велосипедист должен проехать путь из А в В за определённый срок. Если он будет ехать со скоростью 15 км/ч, то он опоздает на 30 мин, а если он поедет со скоростью 18 км/ч, то он приедет в пункт В на 20 мин раньше. Найдите расст...

Велосипедист должен проехать путь из А в В за определённый срок. Если он будет ехать со скоростью 15 км/ч, то он опоздает на 30 мин, а если он поедет со скоростью 18 км/ч, то он приедет в пункт В на 20 мин раньше. Найдите расстояние то А в В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  пусть х(км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость  Получаем уравнение:  2*х=5/3*(х+3)  2х-5х/3=5  х/3=5  х=15 (км/ч)  Тогда весь путь равен: 2*15=30(км)