Велосипедист едет со скоростью 20 км/ч от пункта А в направлении пункта В и дальше. Расстояние между А и В равно 80 км. Через час после старта первого велосипедиста вслед за ним выезжает другой велосипедист. Какова должна быть ...

Велосипедист едет со скоростью 20 км/ч от пункта А в направлении пункта В и дальше. Расстояние между А и В равно 80 км. Через час после старта первого велосипедиста вслед за ним выезжает другой велосипедист. Какова должна быть его скорость, чтобы он догнал первого не далее, чем в 20 км от В, и сколько на это уйдет времени?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: V=S:t     t=S:V 80:20= 4 часа Первый велосипедист проедет путь от А к В за 4 часа. Проехав 1 час и 20 км выезжает другой велосипедист 80-20= 60 км  первый велосипедист оставшиеся 60 км проедет за 3 часа 60:20=3 Второму за 3 часа надо проехать 80 км Скорость второго велосипедиста должна быть V=80 X 3 =240 км/ч чтобы оба встретились в пункте В Ответ скорость второго велосипедиста должна быть 240 км/ч
Гость
Т.к первый велосипедимт уедет за пункт В на 20 км, то он проедет 80+20=100 км. Он будет двигаться 100/20=5 часов Второй велосипедист будет двигаться 5-1=4 часа. Он должен проехать также 100 км, чтобы догнать первого. Его скорость должна быть 100/4=25 км/час. Ответ: скорость 25 км/час, время в пути 4 часа
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы