Велосипедист отправился догонять пешехода, когда оасстояние между ними составляло 36 км. Через сколько часов он догонит пешехода, если скорость велосипедиста 16 км/ч , а скорость пешехода 4 км/ч?*ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА*

Велосипедист отправился догонять пешехода, когда оасстояние между ними составляло 36 км. Через сколько часов он догонит пешехода, если скорость велосипедиста 16 км/ч , а скорость пешехода 4 км/ч? *ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16x=4x+36 12x=36 x=3 через 3 часа /без х разность скоростей 16-4=12 на преодоление отставания в 36 км потребуется 36/12= 3 часа