Вера - это "таблетка-лекарство" от Страха Смерти?
Вера - это "таблетка-лекарство" от Страха Смерти?ведь вера именно на этом и стоит - на Страхе Смерти (страхе потери самого дорогого и ценного - Жизни ) как думаете?))
Ответ(ы) на вопрос:
скорее это плацебо, а не лекарство, а кой-кому - возможность заработать нахаляву
Вера - это Надежда на приход Любви, от которой Вера прозреет, отходя от младенчества лишь беря и прося! Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". - 1 Посл. Павла к коринф. ВЕРА должна перерасти в ЗНАНИЕ-ЛЮБОВЬ через Надежду, сжигая в себе Ветхого человека инволюции (ЗАКАТ) на человека Эволюции (РАССВЕТ) . Жара потому и пронеслась этим летом с небывалой силой по России, Канаде, Гренландии,...Африке. Вера ПЕРЕХОДИТ к НАДЕЖДЕ с ОГНЁМ ФЕНИКСА и кто устоит после него в СЛЕПОЙ ВЕРЕ, если ОНА ЖЕЛАЕТ ГЛАЗА ОТКРЫТЬ В НАДЕЖДЕ ВСТРЕТИТЬ ЛЮБОВЬ? ! Вера получает, любовь дает. (Никто не сможет получить) без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим) . Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал. Тот, кто обладает знанием истины, -свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это истина, а знание - согласие5. Тех, кому не дано творить грех, мир называет свободными. Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за знания, - из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания. И знание делает их способными, (ибо оно побуждает их) стать свободными. Любовь ничего (не берет) . Как (возьмет она что бы то ни было? Все) принадлежит ей. Она не говорит: (Это - мое -) или: Это-мое, (но она говорит: Это) -твое. Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Тот, кто раб против своей воли, - он сможет быть свободным. Но тот, кто стал свободным по милости своего господина и сам отдал себя в рабство, - он более не сможет быть свободным. - еван. от Филиппа. Аллегор. символ Веры античности: Она в облике Девы на ладони одной держала ХРУСТАЛЬНУЮ ЧАШУ, а второй СЖИМАЛА КРЕСТ; у её ног сидела собака - сим. верности. Вера стоит на Надежде, где НЕТ МЕСТА СТРАХУ, ибо где ЛЮБОВЬ - СТРАХ ИСПАРЯЕТСЯ. А пока Вера не зряча, Страх будет как призрак летать вокруг да около, т. к. НЕЗНАНИЕ ведёт к рабству и к цепям видимым и невидимым. Вера на страхе (ослеплённая! ) от сатаны/Сатурна-САТира козлоподобного, он по мифам ПАН Аркадский с той самой ПАНИКОЙ, СТРАХОМ ВСЕОБЩИМ, ТОТАЛЬНЫМ. Вера зрячая - Христово Спасение через Чашу Грааль и крест, который в современном виде засел в эмблеме медицины/здравоохранения. И это неспроста, учитывая, что ранние христиане Христа называли "Змий Добра". А розенкрейцеры видели распятого змея и в виде розы, где спирали SSSS так и выглядывают из РОЗЫ - сим. Любви, ТАЙНЫ (Sub Rosa - "под розой" ) Зрячая Вера склоняется к СеВЕРУ : СиЕ ВЕРному направлению! http://otvet.mail.ru/answer/262781861/ и к МАЙЯ-пророчествам: http://otvet.mail.ru/question/44432930/
Большинство адекватных религий, которых великое множество было и будет строят здоровое и нормальное отношение к смерти и это отношение никак нельзя назвать страхом, хотя для вас же одна вера существует - христианская, где между прочим даже если и строится что-то на страхе, но никак не страхе перед смертью, если вспомните великое количество мучеников, которые не боялись отдать свою жизнь за веру. Это совсем не то что вы говорите: страх перед смертью.
Встречный вопрос.... а Вы верите в себя?? ? Если да, то почему Вы вообще задаетесь подобными вопросами.... верящий в себя человек не размышляет о страхе смерти, он ЖИВЕТ. А вот если нет, тогда стоит подумать о том, чтобы поднять собственную самооценку... . Я вот например не слишком уверенна в себе, но мне и Вера не слишком-то уж помогает, потому что слепой фанатичной веры у меня нет, да и откуда ей взяться.... я наоборот считаю, что человек способен сам влиять на свою судьбу.... но это мне никак не помогает в жизни... . А вера все-таки стоит на жизненных принципах людей....
Иногда это таблетка от страха за жизнь и будущее твоих детей и близких
Я так не думаю, но рациональное зерно в этом есть. Вера действительно нас готовит к смерти физической, но духовно вечной. И вера в невидимое человеку легче умирать.
думаем... веря в воскресении...
Это косячок с дурью....
Страх, это страх, как его ты не на-зо-ви Там где страх места нет люб-ви...
согласен, многие люди просто не готовы признать утрату близких людей или то, что они умрут и поэтому верят что есть существо (Бог) которое направляет их души в рай, где они следят сверху за нами. Религия как морфий, она затуманивает страх человека, в некоторых случаях делая его сильнее, а в некоторых наоборот слабее
И торговля "таблетками" процветает.
Так же думаем, СТРАХ управляет верующими ...