Верующие есть? Не могу разобраться в противоречии.

Верующие есть? Не могу разобраться в противоречии.Кому не лень прочесть)
В христианстве, насколько я помню неверующих и не крещеных всех в ад. А искреннее покаяние у преступника(верующего) дает шанс. А если рассмотреть следующую ситуацию...
Есть врач, родители атеисты сам атеист, не крещен. Есть преступник, ну пусть даже не убийца, например вор, верит в бога. Врач всю жизнь прожил, спасал людей, делал добро, был не без греха конечно, но особо тяжкого ничего не сделал. Второй же человек ничем для блага общества не потрудился, но в конце своего жизненного пути Искренне(обратите внимание на это слово) раскаялся и последнюю часть жизни прожил аскетом. Я правильно понимаю, что доктора как не верного в ад, а этого вора за чистосердечное в чистилище, а не в ад?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочитав вышенаписанное, в шоке от догматичности мышления... Вспомните, Бог Есть Любовь... А любовь разная: доктор делал добрые дела потому, что любил... Если вор искренне покаялся, то тоже полюбил... Придти к Богу - ПОЛЮБИТЬ, отсюда вывод ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ ВЕДЕТ НАС К БОГУ, а не моральные установки...
Гость
Верующих навалом. Никакого противоречия тут нет - ибо согласно христианским догмам все обстоит именно так, как Вы и описали (если опустить мелкие неточности эсхатологии) . Это не противоречие. это глупость тех, кто в это верит.
Гость
Нету чистилища, это выдумка. А на земле как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Если человек отвергает жертву Христа, он своими добрыми делами не оправдается пред Богом т. к. есть и злые дела. Тому нужно покаяние, а за добрые дела будет награда от Господа.
Гость
доктор проживёт свою жизнь как марионетка так и не поняв для чего он здесь, у вора через покаяние будет сделан первый шаг по духовной лестнице, то бишь вор по своей сути станет ближе к богу.
Гость
Противоречия нет, а есть множество судеб, о каждой из которой Господь печется и только Он один ведает человеческие души. Апостол Павел сказал. что спасение зависит не от желающего и подвизающегося, но от Бога милующего!
Гость
Один мой друг сказал: Все считают меня праведником, но никто не знает чем я занимаюсь ночью под одеялом. Откуда мы знаем что на душе у доброго доктора или какие мотивы у вора? Это может видеть только Бог. Но несмотря на лица, Библейский путь спасения открыт для всех.
Гость
то что вы пишите про разбойника верно, при условии что покаяние было ИСКРЕННИМ. На самом деле это очень и очень трудно искренне покаяться. А вот цитата из Евангелия относящаяся к врачу : "...тяготы друг-друга носите и тем исполните закон Мой... " . Если врач переносил тяготы больного вместе с ним, а не только работал за зарплату, то конечно он удостоится милости Божьей.
Гость
Бог не добр, он злопамятлив и любит лесть. Нет ни слова в Библии о том что он любящий нас. Он очень жесток. Любовь в библии описывается как ЛЮБОВЬ К БОГУ. Более никак. Т. е. Если ты не любишь бога, то ты ему враг, наподобие тех племен, веровавших в других богов, которые он с ожесточением преследовал. Так что что бы ни делал человек на земле, для него нет разницы. можно воровать, убивать, потом раскаяться уверовав, и будешь прощен и попадешь в рай. вот такая религия. составлена она была специально таким образом, что б ни в коей мере не затрагивать зладеев, а служить наместникам бога на земле ( царям) и священникам.
Гость
Вы сами ответили на свой вопрос когда сказали что врач конечно не без греха. Так вот, любой, каким бы хорошим он не был, кому не прощен грех погибнет. И любой, каким бы плохим он не был, если покается в своих грехах спасен будет. И по Библии врач не будет мучаться вечно, так как не существует ада как вечного места мучений. По Библии ад это могила. Врач будет приведен на суд, где ему вынесут смертный приговор и он будет казнен. А раскаявшийся преступник не попадет в чистилище, так как чистилища не существует. Его заберут в рай.
Гость
Да не заморачивайся тебе оно надо? Живи по принципу мне сечас хорошо а там еще не извесно что будет!
Гость
Это ВЫ так помните. Наберите в поиске "7 смертных грехов" - вот за них нет прощения и из-за них душа погибает ( т. е. личность) А неверующих и не крещеных просто считают заблудшими. Никто вашего доктора в "ад не отправит" Ад - не "место где-то там", а состояние души человека после ухода, которое будет соответствовать тому, что он накопил в своей душе - Добро или Зло
Гость
Чтобы иметь представление, что есть грех, а что - нет, нужно быть признанным верным Богу, т. е. крещёным. Делами перед Богом не оправдается никакая плоть - это фантазии. Покаяние даёт возможность получить то самое помилование, тот самый рай, спасение даром, по милости Божьей, по благодати. А тот, кто хочется судиться с Богом - будет судим. Таких "докторов" - пруд пруди: каждый себя считает именно таким, причём, независимо от дел и вероисповедания.
Гость
Добрые дела: чтобы мы исполнили свое предназначение и задание. К примеру вас начальник посылает для выполнения особой миссии, а вы вместо этого за спиной начальника делаете то что вас не просил он. Вас хвалят те кому вы делаете добрые дела, а похвалит ли начальник, когда вы отчитаетесь, что не выполнили миссию, а вместо этого занимались левым добром, которое начальник не просил делать, а время потеряно впустую. А ставкой является наша душа и кто ею руководил: Бог или сатана. Тому и принадлежит. Если Богу давали место в своей жизни, то попадете на территорию Бога-рай, а если сатане-он князь этого мира, то на его территорию-ад. Главное на чьей территории творил добро.
Гость
Это как раз притча о возвращении блудного сына. Вот это слова ИСКРЕННЕ перевешивает все. Преступнику, всю жизнь прожившему преступлениями, злобой, ненавистью представляете, что значит искренне покаяться? У него в это время происходит полный переворот в сознании, что очень болезненно и мучительно. Мало кто на это способен. И он становится другим человеком. А за свои преступления он отсиел, наверное. А врач, если некрещенный и атеист, он же сам не хочет в христианский рай попасть, насколько я понимаю. Мы не знаем, куда он попадет, но если он добрый и уравновешенный человек, и если есть жизнь после смерти, он таким и останется. А профессия значения не имеет, если он не абортист, конечно.
Гость
Вы не правы. ВСЕ предстанут на суд пред очи Спасителя. ВСЕ! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Все будут судиться по плодам (делам) своим. Но ВЕРУЮЩИЙ будет судиться строже, так как он ЗНАЛ ЗАКОН. Неверующий же будет судиться по совести. Вот и все. А Варианты разные бывают. И КОГО КУДА НЕ НАМ С ВАМИ РЕШАТЬ, но Спасителю и САМОМУ человеку (которого судит Спаситель) . Не более и не менее того. Не думайте о других. Пустое это. Приводит или к прелести, или озлобляет. Лучше обратите внимание на себя.
Гость
Судия один Бог! Даже не пытайтесь предполагать, кого куда определят. Бог не творец зла и не желает гибели человека. Здесь все иначе. Человек хочет зла и добровольно отпадает от Бога, а без Бога жизни нет! Не крещеный-не вписан в книгу жизни, соответственно, его жизнь во Христе - невозможна! А спастись, иначе как через Спасителя Христа-человек не может. Кстати, ад еще "заслужить" надо, ибо это состояние крещеных людей, но живших рассеянную жизнь, не пекущихся о покаянии. Для отпадших от Бога предусматривается преисподняя и тартар. На счет уверовавшего в конце жизненного пути.. . Старцы учат, что иногда последнее произволение, крик от самого сердца, Кстатеискупляет всю нечестно прожитую жизнь. Вспомните, разбойника на кресте. Для нас грешных, в подражание, он первым попал в рай. Кстати, мое мнение, при искреннем покаянии не обязательно становится аскетом, но кто вмещает сие. Помните наставления старцев - все крайности от диавола!
Гость
Не надо приписывать боженьке человеческие качества. Он - не ущербный псих, которому нужно, чтобы все ползали перед ним на коленках и признавали его превосходство. Он создал наш мир, нас, создал идеальные правила (заповеди) - подчиняйтесь правилам, любите Его, себя и все вокруг, не нарушайте целостность системы (я о физическом устройстве нашей планеты) - и будет вам счастье и тут, и там, и в следующей жизни.
Гость
Ваша ситуация напоминает на евангельский эпизод когда у креста Христа весели 2 разбойника Вспомнить пример благочестивого разбойника когда он сказал вспомнил Христос его в во царствие Божьем и осудил второго разбойника который требовал сойти с креста самому и снять их . Да возможно ваш доктор и делал добрые дела но отрицал бога живого Ну а насчет Вора ну верил он в бога но он покаился Ведь в бога верят и черти и бесы и трепещут перед богом но служат злу Так и вор пойдет в ад дела его не правильные и злые
Гость
Да. Потому что богу нужны именно такие... Чтоб хоть под конец жизни, но приползли на коленках.
Гость
А вы верьте в реинкарнацию и карму - все вам будет фиолетово. :-)
Гость
Двоемыслие ). Старший Брат (то есть, РПЦ) следит за нами )
Гость
С чисто человеческой точки зрения - это несправедливо..., но в этом заложена Любовь и Гуманность, как ни странно звучит.. . Вы говорите, что врач атеист, то есть Бога не признает и Божественности мироздания тоже, а значит и Рая и Ада. Это его право выбора - не хочет Рая, его туда и не пустят. И это не кара - это исполнение его желания. Грешник же, Искренне раскаявшийся, признал Бога Творцом и попросил Спасения - его желание также было исполнено.. . Вот и выходит - каждый получил ТО, ЧТО ОН ЖЕЛАЛ.
Гость
Спасение можно получить только верой и чистосердечным покаянием. Когда Иисус висел на кресте, один из разбойников покаялся и Иисус ему сказал: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "А ведь разбойник за несколько минут до смерти не мог уже совершить никаких добрых дел... Так что вывод один: спасёмся только через веру и покаяние.
Гость
Наташа, если б Вы уделили больше внимания/времени вопросам понятия Религии, то поняли бы, что оное основано на иррационализме, а не на рационализме. Поэтому все Ваши апеляции к последнему совершенно бессмысленны - в ту или иную религиозную концепцию нужно просто верить, а вся эта многообразная мешанина в "святых писаниях" - дело сотое... Что касается т. н. библии, то число потенциально популярных интерпретаций написанного в ней - по крайней мере равно числу хоть как-то достаточно знакомых с ней людей )
Гость
не пытайся искать смысл там, где его нет
Гость
не суди! какая твоя разницф? Следи за собой... помнишь, как у Цоя?
Гость
Ты всё ещё веришь в сказки? . Те, кто делает всю жизнь людям добро не нуждаются в религии. Покаяние придумали те, кто всю жизнь грешил, придумали от страха.
Гость
Мы спасаемся не делами, но верой в Бога. Бог не хочет смерти грешника, Он умирал на Кресте за каждого человека. В ад идут за неверие в Бога, в Иисуса Христа. Да, если грешник покается, каким бы он преступником не был, Бог его прощает. Если очень, очень хороший человек не покается, он идёт в ад.
Гость
Не морочь себе голову, от туда еще не кто не возвращался и не рассказывал про ад и рай.. . и кто куда и за что попадает...)))
Гость
Через добрые дела в рай не попадают.. . Библия говорит, что все согрешили и лишены славы Божьей.. . От ада может освободить только покаяние и вера, независимо от того, как прожил человек жизнь...