Верующие, вы масляницу празднуете? вроде языческий празничек...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да праздную, очень люблю блины!
Гость
Православный человек никогда не будет праздновать языческий праздник Масленицу. Масленица никакого отношения не имеет к христианскому вероучению. Просто сознание народа остаётся полуязыческим.
Гость
праздную и купалу с колядой тоже я и естъ язычник родновер
Гость
Так ведь и новый год из той же оперы - двуликий Янус величается. И жертвенные дерева в виде ёлок в храмы притащили. А празднование Таммузу - сначала оплакивание этого божества с воплем и распутным поведением, а потом его воскресение - удовольствием и весельем, - вам ничего не напоминает? ! Даже по времени - и то, совпадает!
Гость
Да, праздную: ну как праздную: испекут - съем, не испекут - и знать не знаю. Никаких чучел не жгу.
Гость
я праздную все что празднуется!
Гость
масленица - сыропустная неделя. Она входит в церковный календарь. Все зависит от способа празднования. Язычники - по язычески, христиане - по христиански
Гость
Нет, не праздную. А что это такое, масленица? ! В моей стране тоже есть языческие ритуалы и праздники, но они другого происхождения. Но так же не имеет ничего общего с христианством. Просто подогнали под местные традиции.
Гость
Как и все другие религиозные праздники.
Гость
нет, я не праздную.
Гость
ПРазднуем. Блины очень любим
Гость
1. я не праздную масленицу не потому что этот праздник языческий. а потому что не понимаю его смысла. 2. От этого языческого праздника только чучело и осталось.))
Гость
Многие христианские праздники заимствованы у язычников. Это было сделано с политической подоплёкой, чтоб язычников в христианство обратить. Например, католическое рождество - языческий праздник зимнего солнцестояния.
Гость
Я не верующая, но хочу сказать, что с принятия христианства прошло много лет, но "наше христианство" всегда считалось невежественным, ибо смешано с язычеством, его традициями.