Вещества,обозначенные формулами Н2, СО2, СН4, СаСl2, P2O5, C, разделите на две группы: простые и сложные вещества.Определите значения валентности атомов химических элементов в формулах сложных веществ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простые- С, Н2 Сложные- СО2 ( С=4, О=2), СН4 (С=4, Н=1), СаСI2 (Са=2, СI=1), Р2О5 (Р=5, О=2)
Гость
Простые вещества: Н2; С (т.к. степень окисления равна 0) Сложные: СО2 (С=+4;О=-2), СН4 (С=+4; Н=-1), СаCl2 (Ca=+2;Cl=-1), P2O5 (P=+5;O=-2)