Відносна густина за азотом кислотного оксиду ЕО2 СТАНОВИТЬ 1,6429 Визначте цей оксид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D(N₂)=1.6429 ------------------------ Визначити оксид-? 1. Определим молекулярную массу оксида по формуле:  D(N₂)=Mr(EO₂)÷Mr(N₂), отсюда  Mr(EO₂) =D(N₂) x Mr(N₂) = 1.6429 x 28 = 46 2. Определим молярную массу элемента в составе оксида: E= Mr(EO₂) - MrO₂ = 46-32=12 3. Молекулярную массу 12 имеет углерод, значит формула оксида CO₂. 4. Ответ: это оксид углерода(IV) CO₂ .