Винчестер, какую роль он выполняет в компьютерном мире?
Ответ(ы) на вопрос:
винчестер (по научному накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) или HDD- английская абрревиатура) - это устройство хранения информации. Соответсвенно, его роль - хранение вашей информации. Чем больше объем - тем больше информации вы сможете хранить. Второй (один из основных) параметр - это скорость чтения и записи.
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, НЖМД, жёсткий диск, винче́стер (англ. Hard (Magnetic) Disk Drive, HDD, HMDD; в просторечии винт, хард, харддиск) — энергонезависимое перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах. В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В НЖМД используется от одной до нескольких пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм [1]), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков, головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков. Увеличить По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 МБ каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[2] предложил назвать этот диск «винчестером» [3]. В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребимый вариант) , «винч» и «веник».
Это как кошелёк, сохраняемый ваш баланс бабла, если его порвать бабки выпадут, так же и с важнейшей сохраняемой информацией на HDD.
хранит информацию. Чем больше объём тем больше музыки и фильмов можешь сохранить. (Для чайников)
Почитай книжки из серии : "Компьютер для чайников" и не задавай больше таких вопросов.
им хорошо отстреливать юзверей. а ежели ты про жесткий диск - то он предназначен для долговременного хранения информации