Витя за лето сделал на 18 яхт меньше, чем Костя, а Костя в 7 раз больше, чем Витя. Сколько яхт сделал Витя, Костя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим число яхт, сделанных Витей за x, Костей - y Получаем систему y-x=18 y/x=7 Выражаем из первого выражения y=18+x Подставляем во второе (18+x)/x=7 x=3 y=18+3=21 Витя сделал 3 яхты, Костя - 21