Визначити молекулярну формулу речовини, яка має відносну молекулярну масу 237 і містить 89,9% Хлору та 10,1% Карбону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Mr (CxCly) = 237 г/моль; ω (C в CxCly) = 10,1 %; ω (Cl в CxCly) = 89,9 %. Определить: x, y – формулу соединения. Решение: Найдём молярные массы каждого элемента в соединении через пропорции: 237 г/моль — 100 % x г/моль — 10,1 % x = 23,9 ≈ 24 (г/моль) – углерода в соединении. 237 г/моль — 100 % y г/моль — 89,9 % y = 213 (г/моль) – хлора в соединении. Теперь полученные числа разделим на соответствующие молярные массы элементов, чтобы получить число атомов того или иного элемента в соединении: Углерод: 24 ÷ 12 = 2. Хлор: 213 ÷ 35,5 = 6. Таким образом, мы получаем соединение C₂Cl₆ – гексахлорэтан. Ответ: C₂Cl₆.