Визначити об'єм газу (NO) який виділится при дії надлишку розчину хлоридної кислоти на алюміній масою 1.06 грам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже с азотной ни концентрированная, ни разбавленная не даст продукт NO. Предположу, что требуется найти объем водорода, тогда решение вот: Дано: m (Al) = 1,06 г       HCl Найти: V (H2) Решение: 1,06 г                         x г 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 54  г                          67,2 г                               1,06 г ---  x л 54  г ---  67,2 л х = 1,06  г ∙ 67,2 г\54г = 1,31 л Ответ: V (H2)= 1,31 л