"Властелин Колец" - насколько там вымысла и реалии (не считая реальных актёров)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос хороший :) Там многое было взято из вед, просто он выбирал что взять скажем так ;) Он включил например: более развитые прошлые рассы, сама идея деградации морали и нравственности народов. Идея полубогов - Манве и иже с ними, идея единого Бога - Иллюватар (кстати слог аватар - тот, кто нисходит сверху - относится только к Верховному Господу) Идея эпох - цикличности течения времени и многое чего он еще "позаимствовал" и так сказать перевел на западный манер 0_о исключив, несколько, суть самих вед ;) Многие кстати истории переплетаются с ведическими пуранами ;) З. ы. Почитать рекомендую махабхарату - очень похажа, ну и Шримад Бхагаватам конечно же особенно первая песнь.
Гость
Фуфло диковинное. И те, кто его любят, меня веселят.
Гость
Все так и было...
Гость
Если в фильме "Властелин Колец" и есть правда то её как минимум 10% а остальные 90% точно выдумка.
Гость
Насколько я знаю, в Властелине колец описана война, которая была в реальности, но она была заувалирована в книге.
Гость
Так я думаю: Сюжет, разумеется выдумка. А вот если говорить о психологической стороне - конечно, автор мастерски вывел портрет человечества.
Гость
не поверишь, но уж очень перекликается с "Книгой Мормона".... как одна из гипотез там дана история цивилизации, существовавшей до нас на этой планете.
Гость
из властелина колец нравится только Гендольф.. . а остальное точно вымысел..)