Влечет ли человека к нравственному поведению?
Влечет ли человека к нравственному поведению?или только как "осознанная необходимость" ?
Ответ(ы) на вопрос:
Это зависит от исходной мотивации человека. А мотивация к добрым делам зависит от наличия способности любить других...
людей, в общем-то, да, а вот нас, потомков гулаговских палачей и надсмоторщиков - нет.. . разве хоть кто-нибудь покаялся себе в ущерб! ? лишь для проформы - не всчет
Если бы люди захотели понимать по-настоящему выгоды нраственного поведения, то было бы осознанное удовольствие, влечение безусловное. Но ограниченность сознания и неумение осмысливать жизнь системно заставляет биороботов послушно реализовывать мануал чуть менее закрепощенных биороботов. А те разделяют и властвуют с помощью противопоставления понятий нравственность и выгода.
На определенном этапе жизни-))))
Это его естественная природа. Глубоко внутри каждый хочет быть хорошим.