. Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул водорода больше средней квадратичной скорости молекул водяных паров при той же температуре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: 1. Н2 2. Н2О Т1=Т2 Найти: / - ? Решение: Средняя кинетическая энергия молекул может быть найдена  1) исходя из массы и скорости молекул = m0*/2 = M*/2NA , где M - молярная масса, NA - число Авогадро; или 2) исходя из абсолютной температуры газа =(3/2)*k*T , где k - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура. Приравнивая правые части выражений, получаем =√(3*R*T/M), где R=k*NA - универсальная газовая постоянная Тогда /=√(M2/M1) M1=2*10-3 кг/моль M2=18*10-3 кг/моль после подстановки и расчетов /=√(18/2)= √9=3