Во сколько раз уменьшится площадь поверхности куба, если его ребро уменьшится в 2 раза?
Ответ(ы) на вопрос:
так как площадь изменяется пропорцианально квадрату, значит уменьшится в 4 раза
а - ребро куба [latex]S=6a^2[/latex] [latex]a_1=\frac{a}{2}[/latex] [latex]S_1=6a_1^2=6\cdot(\frac{a}{2})^2=\frac{6a^2}{4}=1,5a^2[/latex] [latex]\frac{S}{S_1}=\frac{6a^2}{1,5a^2}=4[/latex] Ответ: в 4 раза.