Во время плавления льда его температура не изменяется.Изменяется ли при этом его внутренняя энергия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренняя энергия увеличивается, так как увеличивается скорость движения молекул. Энергия от источника тепла в этом случае расходуется на разрушение кристаллической решетки.
Гость
ну по сути нет,не изменяется. μ=3mRT/2M Так как в условии задачи сказано,что Т=соnst;,то давайте рассуждать m=const(Закон Ломоносова о том , что тело при переходе из одного агрегатного состояния в другое не изменяет массы) М-молярная масса тем более не меняется R-это вообще универсальная газовая постоянная а Т=сonst,из условия задачи. Следовательно μ=const; Не изменяется. а в том ответе он не учёл,что скорость молекул зависит от температуры.Температура не изменяется а значит и скорость не изменяется и никакую кристаллическую решетку он не рвёт