Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов , чем в первой . Когда в первую корзину добавили 25 огурцов , а из второй взяли 15 кг огурцов , то в обеих корзинах огурцов стало поровну . Сколько кг огурцов было в каждой корзине ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х огурцов было в первой корзине, тогда во второй было 3х огурцов. Когда в первую корзину добавили 25 огурцов, в ней стало х + 25 огурцов, а когда их второй корзины взяли 15 огурцов, в ней осталось 3х - 15 огурцов. После этого в обеих корзинах огурцов стало поровну. Уравнение:
х + 25 = 3х - 15
25 + 15 = 3х - х
40 = 2х
х = 40 : 2
х = 20 (шт) - было в первой корзине
3 * 20 = 60 (шт) - было во второй корзине
Проверка: 20 + 25 = 60 - 15
45 = 45 - стало поровну
Ответ: 20 огурцов в первой корзине и 60 огурцов во второй.