Во задачка класс! решите?
Во задачка класс! решите?Как с помощью бросания монеты провести честную жеребьевку, если известно, что у этой монеты орел выпадает немного чаще, чем решка. Под честной жеребьевкой понимается вероятность успеха 1/2.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала назначить решку или орла одной команде. . Бросить несколько раз и подсчитать количество выпадений одной стороны. Потом назначить ее же второй команде, опять бросить несколько раз и подсчитать Сравнить. При увеличении количества бросков вероятность выпадения одинакого количества будет мала - аналог варианта когда монетка упала на ребро в случае одинаковой вероятности :)
Гость
Если замена монеты невозможна, а она нематиматическая ( то есть вероятность выпадения не 1/2), то можно честная жеребьевка возможна только при предоставлении другой монеты судье.
Гость
Бросить несколько раз и сократить кол-во выпавших орлов на разницу в вероятности.
Гость
Каждый нечётный бросок монеты - решка у первой команды; каждый чётный бросок - решка у второй команды))
Гость
Не может что-то чаще выпадать. Вероятность орла и решки абсолютно одинакова. Если же монетка с магнитиком, то честная жеребьёвка невозможна в принципе. Парадокс Лемана. Задачку сами придумали?
Гость
взять другую монету