Вокруг правельного 3уг(площадь-S) описан круг,и вписан круг.Чему равна площадь кольца между 2мя кругами?РЕШЕНИЕ ПЛЗ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь правильного треугольника со стороной a равна S=1/2*a*a*sin60°=√(3)/4*a² Центры вписанной и описанной окружностей совпадают. Радиус вписанной окружности равен 1/3 от высоты r=1/3*a*sin60°=√(3)/6*a Радиус описанной окружности равен 2/3 от высоты R=2/3*a*sin60°=√(3)/3*a Площадь кольца равна разности площадей кругов π(R²-r²)=πa²(3/9-3/36)=πa²/3*(1-1/4)= =πa²/4=π*(√(3)/4*a²)/√(3)=πS/√(3)