Вольнодумство -это когда говоришь то, что не нравится начальству. Трудоёмкости особой нет, но есть опасность пострадать. У нас привыкли вольнодумцев считать светочами позитивных идей. Иногда так и бывает, а иногда они несут чушь несусветную. Лишь бы поперёк общеказенной линии, дескать я вольнодумец, значит готов пострадать за сказанную "правду". Некоторых "вольнодумцев" я и сама готова видеть только в тюрьме или в дурдоме, потому что они не только вольно думают, а и озвучивают свой бред. Мне все равно, но есть дети, которые пока не знают кому верить.
ВОЛЬНОДУ́МСТВО, -а, ср. Устар. Критическое, скептическое или отрицательное отношение к господствующим религиозным или политическим взглядам, строю; свободомыслие (из словаря) . Если мы разучились мыслить без ограничений - то да. Еслм мы привыкли мыслить стереотипами-то да. Всё,наверное, зависит от степени развития интеллекта человека. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что можно научится стать вольнодумцем.
Для меня - нет. Главное никому не говорить, о чем думаешь!)))
И мыслеёмкий процесс!
я бы сказал: - самый ответственный. необходимо самому делать выбор и самому за него отвечать. "на миру и смерть красна" - помните? В толпе - проще. ;-)