Вообще этот "Менталитет" реальная вешь? И на сколько она реальна если в неё верить? (Внутрь)

Вообще этот "Менталитет" реальная вешь? И на сколько она реальна если в неё верить? (Внутрь)Я слышал что Менталитет - это способность развития силы мысли, то есть если Мет=нталитет развить то при помщи силы мысли можно его почти как магию использовать, так вот ну а теперь давайте поспотрим что написанно в материале онлайновой энциклопедии "Wikipedia":

Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Генезис понятия менталитет. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племен, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племен термином менталитет. Однако в массы этот термин вошел благодяря деятельности французской исторической "Школы Анналов". Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата. Т.е. здесь менталитет предстает именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека, что в корне не правильно.

А теперь, термин "Менталитет" вообще реален да? Я ещё по телеку рекламу даже смотрел что выёдет сериал "Менталист", но там главного героя как волшебника выдают что он при помощи силы мысли может всякие чудеса творить, но естественно там этот сериал как все остальные сериалы очередная сказка, так как там будет мало правды. Но я так же слышал и раньше от своих знакомых что "Менталитет" связан с силой мысли, то есть его как магию в мысленной форме можно использовать. Это в самом деле так?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Менталитет на сколько я знаю очень даже сильная штука и особенно если в неё верить. Вы правильно слышали. так оно и есть он связан с силой мысли. Достаточно настроится как нужно и начать думать о таком то желании и оно сбудется. Всё как здесь написано включая ваши же слова, всё это правда.
Гость
Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию. Да, так и есть.
Гость
Каждый человек индивидиум, и каждая страна не похожа одна на другую. Религия, вероисповидание, климатические условия, и даже расположение над уровнем моря, все это оставляет неизгладимый след на менталитете народа. Шукшин в одном из своих фильмов говорит о том, что даже народные песни были отображением этнического характера людей. Горцы- почти все горячих кровей, Потому и танцы и песни их в быстром ритме. А Россия, помните как танцуют хороводы . А украинские народные песни плавность и величавость....
Гость
Я лично предпочитаю термин мировззрение, как совокупность физического и информационного опыта человека. Но вика правильно пишет. А сила мысли и пр. эзотерические штуки - тупик, в который попадаются даже весьма продвинутые люди)))
Гость
Классно, и волщебную палочку которая исполняет желания не надо при это искать так как все чудеса волшебной палочки в нашей голове=))) Просто эти чудеса закодированны, вот раскодирем их и будеи сами себе хозяева :-)
Гость
Да, пообщайтесь с иностранцами, убедитесь. На 100%
Гость
очень реальна... я живу в Казахстане.. вы в России ( ну или в другой стране )))... у нас с вами совершенно разный менталитет.. культура.. хоть я и по национальности русская.. даже численность населения влияет на менталитет...))