Вопрос атеистам. Вы согласны, что даже если подтвердится ошибочность концепций Христианства, Мусульманства и Буддизма

Вопрос атеистам. Вы согласны, что даже если подтвердится ошибочность концепций Христианства, Мусульманства и Буддизмаэто всё ровно не будет доказательством отсутствия Абсолютного разума .Так же если подтвердится теория Дарвина, это тоже не будет доказательствам этого факта. Скорее наоборот эволюционное движение может служить обоснованием наличия Абсолютного разума. Не бывает не обоснованного движения. Деревья растут верх не просто так, они тянутся к солнцу источнику тепла и энергии. Эволюционное движение может происходить аналогичным образом и направлено в сторону источника- Абсолютного разума?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласен. Но говорить об ошибочности концепций религий, на мой взгляд, не вполне корректно. Можно отвергать абсурдные схемы мироздания и нелепые ритуалы, соглашаясь с идеями добра и позитивными взглядами, присущими почти любой религии. В этом разрезе нормальные люди найдут точки соприкосновения не зависимо от религиозных и (или) философско-этических взглядов. Возвращаясь к вопросу, скажу, что Бог (если он есть) просто не может быть (буквально) таким, каким его преподносят существующие (известные мне) религии. Присоединяюсь к мнению Несси.
Гость
Вы путаете биологические и философские понятия, имеющие различные побудительные мотивы в развитии. Это некорректно. Ошибочность концепции конкретной веры не исключает наличия другой, ибо они могут быть либо слабо-, либо не- коррелированны. Теория Дарвина является частным случаем общей теории развития. Если окажется ошибочной она, появится новая, более совершенная. Закон заменяемости (типо "свято место... "). Вывод: отрицание частного не отрицает целого. Отрицание части отрицает целое. Усмотрите разницу. Теперь про эволюцию и цель. Если вы не знаете цели, это не дает вам право назначать ее по своему усмотрению и назначать единственно верной. Абсолютный разум тут совершенно ни при чем. По крайней мере, вами это не показано.
Гость
На самом деле атеистов нет, но есть те кто боятся публично признать что верят в Него.
Гость
ты забыл об одном ...солнце и ваще звезды это временные жители вселенной и по проишествии времени они тоже умирают ...и еще есть такое понятие как сила притяжения (гравитация) а в данном случае взаимная гравитация со солнцем ...верхняя часть дерева стремится к солнцу а корни к центру земли... ну ты и болван (в хорошем смысле) и еще насчет движнения ты в школе изучал такой предмет как физика если да то ты как минимум должен знать закон броуна про хаотичное движение частиц да к тому же наша вселенная устроена хаотично и этот хаос только увеличивается....
Гость
К чему копать мелочи, придираться к словам, формулировкам...? Суть вопроса вполне ясна и четко сформулированна!! ! Я Атеист и полностью согласен с автором вопроса.
Гость
А вы согласны, что абсолютный разум может лежать в совсем другом измерении? Сложнейшие законы природы - чем не абсолютный разум сами по себе? Вот и посмотрите, что в таком свете ваши молитвы и жалкое желание "спастись".
Гость
Да, ты подтверждаешь свой ник! 1. Ошибочность концепции доказать нельзя. Все религии быстренько переводят свои догмы в разряд аллегорий, не признавая ошибок. 2. Теория Дарвина вдруг не подтвердится, поскольку она подтверждена бесчисленное число раз. И вообще правильно называть ее не "теорий Дарвина", а просто биологией. Мы не называем физику "теорий Ньютона". 3. Сосулька падает с крыши тоже потому, как с Абсолютному разуму стремиться? Стремиться не надо. Законы природы без всяких стремлений действуют. Даже на тех, кто отстал от цивилизации на полтораста лет.
Гость
Даже если Он существует, то не в таком дурацком книжном варианте, какой нам втюхивает официальная религия. А что касается абслютного разума- что ж, очень может быть.
Гость
Значит так ,,,бросай все, и танцуйте, уж переучились пора отдыхать)))))
Гость
А зачем доказывать, что солнце круглое? О ни все равно скажут: " не верю".
Гость
Мы даже не знаем, что такое "доказательство отсутствия". Отсутствие - это что за материальный объект? Доказывают всегда факты. Вот когда докажут существование бога - тогда и будет смысл рассуждать об истинности/ошибочности некоторых отдельно взятых концепций. А пока...
Гость
Пока никак не подтверждается необходимость его наличия. И не видно никаких перспектив. А брива Оккама всё также остра...
Гость
Ошибочность концепций Христианства никогда не будет подтверждена.
Гость
Да, я согласен. Атеизм - это не категоричное отрицание существования бога. Вопрос остаётся всегда открытым. Но вот с доказательственной базой у атеистов всё-таки получше будет, чем у верующих.
Гость
В чем вопрос, существует-ли что -то? Но это так очевидно!...
Гость
Абсолютный разум=маленькие зеленые человечки))