Вопрос к атеистам и не только.
Вопрос к атеистам и не только.правда ли, что когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять её доктрину, она становится тиранией? (Р.Тагор)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже думать не хочется об этом. Б-р-р.. Однако у какой такой религии возникает претензия заставить ВСЁ ( вы только вдумайтесь, ВСЁ) человечество принять её доктрину? Это ж нереально - в мире столько представителей РАЗНЫХ религий.. И их всех обратить в одну? Утопия. . Россия считается православным государством (неофициально) , президент - верующий человек. Ну и ладно. Я уважаю чужую веру, однако придерживаюсь атеистических убеждений и предпочитаю все-таки Конституцию, где написано, что "Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" (Ст. 14) Греет душу.
Гость
думаю да
Гость
По сути правильно, только нужно понимать что: 1. Претензия возникает не у религии, а у людей. Религия остаётся всегда собой. 2. Нехорошие, но неглупые люди просто истолковывают (извращают) религию в своих корыстных интересах. И эти грамотно построенные искажения пытаются навязать силой. ОНИ - ТИРАНЫ. ИХ ГРАМОТНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ - ТИРАНИЯ. 3. Религия не может нести зло и насилие, если вы это увидели, задумайтесь "правильно ли вы поняли? ". Если уверены, что правильно, то оставьте это учение, поскольку хорошего оно не несёт..
Гость
Тагору я верю.)
Гость
Принцип более общий. Религии покажутся детским лепетом (каковым они, по сути, и являются) по сравнению с теми идеями, которыми потенциальные тираны пытаются подмять под себя человечество.
Гость
Согласен.
Гость
Любая религия - это тирания над мозгом, даже безо всяких претензий
Гость
...если претензия основана не на истине но на человеческой фантазии то она становится тиранией.
Гость
Похоже на то...
Гость
претензия это еще не тирания