Вопрос к верующим. Как Вы думаете, есть ли разница между грехом, когда разозлился и обругал человека. И когда разозлился

Вопрос к верующим. Как Вы думаете, есть ли разница между грехом, когда разозлился и обругал человека. И когда разозлилсяно сдержался, а про себя все равно подумал то же самое, (например, что он дурак)
Равнозначны эти грехи или нет? И если подумать про человека так же плохо, как обругать его, какой смысл сдерживаться, все равно ведь в душе сердишься?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, это не одно и то же. Сдержалась - умница, не грех. А гневаются даже святые.
Гость
Обругала пошла на поводу лукавого выполнила его волю за это надо каиться. А если расердилась но здержалась а потом зная что это не от тебя достаточно просить помощи БОЖИЙ. Господи помилуй, внутриним покаянием.
Гость
Ну, по крайней мере, если сдержишься, то не обидишь человека, а это лучше. . А так-- обругаешь-- он в свою очередь разгневается, обругает в ответ.. . то есть еще и его на грех провоцируешь.. . в общем, конечно, это тяжело, но думаю, что лучше стараться сдерживаться
Гость
Поэтому и равнозначны. что в душе все равно сердишься
Гость
Если честно, считаю, что и то и другое дело нехорошее, но все мы простые люди, всякое бывает в жизни, но все же лучше всегда сдерживаться, чем оскорблять человека.
Гость
Прощение стоит попросить в любом случае, главное решиться.. . и у вас вырастут крылья)))
Гость
Если держать в душе обиду то заболеешь раком, лучше выругаться :о)
Гость
А надо ли различать это.. . по цвету?...