Вопрос к знатокам Ветхого завета.
Вопрос к знатокам Ветхого завета.Что означает фраза"...я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне .И если за Каина отмстится в семеро ,то за Мелеха в семьдесят раз семеро?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Быт4:23,24,совр. перев.: "Я убил человека, за то что он меня ранил, юношу - за то что он ударил меня. Если за Каина будет отомщено семь раз, то за Ламеха - семьдесят семь раз. " Надо заметить, что это была песня, которубю Ламех сочинил для своих жён, а не простая констатация факта. Про 77 раз - используется преувеличение, как и в Мф18:22.Причём, если Каин действительно получил от Бога такой знак (скорее всего это был строгий запрет убивать его из мести), то насчёт Ламеха такого не говорится.
Гость
Это означает БРЕД, больше ничего. Библию которую Вы читаете, переводили как миниум 2 раза (на греческий, потом на русский...) . Сделайте опыт, русский небольшой текст переведите с помощью авто-переводчика, а потом полученный английский текст переведите обратно в русский текст, с помощью того же авто-переводчика. Сравните полученный русский текст с первоисточником и думаю это Вас позабавит. Библию переводили без всяких понятий и зазрения совести, иногда и на нетрезвую голову (толмачи - жуткие пьяницы).
Гость
Страх Ламеха. Он угрожает проклятием, если его тронут за убийство мужчины и подростка. Видимо забил до смерти.
Гость
Ламех сочинил для своих жен песню о том, что убил парнишку. В целях самозащиты.
Гость
Может быть перед страхом смерти за свои грехи. он знал, что наказание за грех - смерть. Так он просит Бога о защите.
Гость
* язва Адама – заир ампин в наполнении алефин АВАЯ (закрытие светов) в выяснении язв *язва проказы – суд закрывающий блага; раскрытие получения ради получения т. е. если до конца не искуплен грех, то помешавшему надо наполнить осознанием эту ступень и неродившиеся еще следующие....
Гость
Продолжение следует!
Гость
это одно из самых спорных мест.. . помоему это произнес двоежениц Ламех.. . боюсь он был в неадевате