Вопрос на базе философии Дао. Самое точное слово и действие, это адекватное поведение относительно развивающейся
Вопрос на базе философии Дао. Самое точное слово и действие, это адекватное поведение относительно развивающейсяситуации. Такое слово или действие не несёт в себе законченной мысли или нравоучений( Жизнь бесконечна и сделать в ней вывод, равносильно утверждению, что досчитал до бесконечности). По существу совершенный человек абсолютно не заметен, он полностью сливается с происходящим. Вы в состоянии обнаружить такого человека? Среди Ваших знакомых есть такой?
Ответ(ы) на вопрос:
"По существу совершенный человек абсолютно не заметен, " В этом выводе вы явно сосчитали до бесконечности. Разве Будда или Иисус были во всех ситуациях незаметными? Все люди совершенны. Несовершенно их представление о себе.
есть, есть....
Несколько уточнений. "По существу совершенный человек абсолютно не заметен, он полностью сливается с происходящим. " - не следует из вышесказанного. Как раз - наоборот. Совершенный человек - не есть сиюминутное действие или учение, но вечное учение и законченная мысль. А потому он существенно отличен от текущего мига по определению. Ибо руководствуется не сиюминутной надобностью, но видит тенденцию и руководит ею, но не частными действиями. Способны ли мы обнаружить такого? Да запросто. Он постоянен и не реагирует на обстановку в соответствии с НАШИМИ правилами и законами. Такого не обнаружить - надо быть слепцом. Среди моих знакомых такого нет и быть не может. ибо он самодостаточен, то есть является закрытой системой.
Амон-Ра - солнце в его первом восходе, создатель собственного имени. Он был вчера, Он знает завтрашний день.