ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: А как Православная церковь относится к Гоголю и его произведению Вий ?? :))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От лица Православной церкви могут говорить только официальные лица. К Гоголю моё личное мнение вполне положительное, а «Вий» вполне передаёт религиозное восприятие его современников.
Гость
пока СОБОР не собирался по этому вопросу !
Гость
Отлично относится, не то что очень положительно - Гоголь, будучи глубоко православным человеком, очень ясно показал, к чему приводит суеверие, происходящее от отсутствия веры в Бога. Ведь это огромное кощунство - думать, что в церкви - Доме Божием можетт бродить нечистая сила и убить тебя, не то что навредить. И человек с глубокой, истинной и искренней верой эти бредни решительно отвергнет. А главный герой - не отверг, в нём не было самой глубокой истинной веры, и вот к чему её отсуствие привело. В Этом и смысл повести.
Гость
Да никакой засыпки здесь нет. Мнение Православной церкви надо не здесь спрашивать, так как священники сюда заходят, но редко. От себя могу сказать, что поскольку "Вий" воспевает нечистую силу, то, скорее всего, оно будет отрицательным.