ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: А кто такой собственно Будда? ? И почему буддисты ставят его выше Христа? ? :)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто и кого с кем сравнивает? ))) Буддисты? Они вообще сравнительными категориями не пользуются. ))) Это исключительно прерогатива ...авраамических религий. ))) Будда - значит Просветлённый.
Гость
А кто такой Иисус? Документы представьте мне о его существовании (всякие ваши писания не в счет, я тоже могу много чего понаписать, заключения ученых) . В отличии от того же (вполне возможно мифического Христа) Будда Гаутама-реальная личность: индийский принц в последствии ставший великим Учителем, согласно Типитаки-пред Ним преклонялись не только люди но и боги.
Гость
Потому что у них своя религия. И им до христианских святых и пророков нет дела.
Гость
люди могут ставить хоть Будду, хоть Мухамеда, хоть ещё кого выши Иисуса, но надо помнить, что только он один ВОСКРЕС!!!!
Гость
Будда - это тот кто идёт правильным путём. Любой человек идущий истинным путём, живущий праведно может стать Буддой. И кстати говоря буддисты вообще не противопоставляют другие учения. И как всегда, так как учение древнее и философски сложное, вы бы уточняли какой буддизм имеете ввиду.
Гость
Хочу дополнить - Иисуис в Буддизме имеет титул Бодхисатвы Сочуствия.... И еще повторюсь - в Буддизме Боги - второстепенны... поклоняются не им, а Учителям.... боги даже карму в своем мире Колеса Сансары не накапливают, а после смерти (они в Буддизме не бессмертны) возраждаются в мире людей. На богов в Буддизме возложена миссия охраны Дхармы... учения...
Гость
они из разных миров.... Буддизм не религия, он не призывал молиться кому бы то ни было, в отличии от Христа.... В буддизме нет ни выше, ни ниже.... А просто есть... Кто может - понимает, кто не в состоянии понять верят христу и полагаются на бога. Буддизм же для самостоятельных, умных, ответственных людей.
Гость
а буддисты умеют ставить выше или ниже?
Гость
Будда - аватара Верховной личности. Его миссия - затмить авторитет Вед и прекратить жертвоприношения животных, которые превратились в обычное убийство. Таким образом, Он проповедывал нирвану начиная от ненасилия. "Шримад-бхагаватам" том 1. Христос, как известно, сын Божий. А в Ведах сказано, что он "джива" ( не Бог) , наделенная особыми полномочиями. ( технический термин "шактиавешаватара")
Гость
Ни кто ни кого ни куда не ставит вы чего? Иисус это воплощение Бога в человеке Будда то же самое. Эти люди указывали путь и показывали ччего можно достичь развивая свой внутренний мир.
Гость
Ты придурок христианутый. )))))))) Каждый молится тому, кому хочет. ))) На Христе свет клином не сошёлся. )))
Гость
Почему христиане ставят Иисуса выше Будды?
Гость
потому что будда своей силой воли смог обойти законы этого мира. как физические так и естественные
Гость
щас набежит толпа буддистов и смешает тебя с грязью. Как правило, Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э. , и достигнувший бодхи около 588 г. до н. э. , не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы. В истории космоса было множество подобных существ. Таким образом, Гаутама Будда (известный под религиозным именем Шакьямуни) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его непосредственным предшественником был будда Дипанкара, в то время как будда, следующий за ним, именуется Майтрейя. Исторический Будда, по-видимому, представлял собой не бога или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары. Тем не менее, во многих разновидностях буддизма выделяют персонажей-спасителей. В практическом поклонении различия между буддами, бодхисаттвами, дхармапалами (божествами-защитниками) , йидамами (божествами-покровителями) и «богами» (дэва на санскрите, лха на тибетском) часто бывают размыты. Тем не менее, все вышеупомянутые рассматриваются в контексте традиционного буддизма как лишенные изначального существования, в то время как ни одна теистическая религия не наделяет своего бога такими качествами. Определенные учения Будды в значительном количестве сутр Махаяны категорически противоречат тезису о том, что даже Будда (в своей конечной форме — Дхармакая) не является истинно и вечно сущим: в соответствии с этой доктриной, только сансара не имеет вечной сущности, в то время как утверждать то же о Будде — значит произносить тяжкое оскорбление и опасно отклоняться от пути истинной дхармы (см. Нирвана-сутра) . Блаженство пробужденного состояния — нирвана, — согласно буддизму, доступна всем существам, однако в ортодоксальном буддизме считается, что для достижения нирваны необходимо вначале родиться человеком. Подчеркивая эту всеобщую доступность, буддийские источники упоминают множество будд и множество бодхисаттв — существ, посвятивших себя просветлению, которые приняли обет: (с точки зрения Никая) отсрочить собственную нирвану ради помощи другим на этом пути, или (с точки зрения Махаяны) вначале достигнуть пробуждения/нирваны самостоятельно, а затем окончательно освободить всех остальных существ от страдания. (с) Википедия
Гость
это эманации абсолютно разных слоев космоса. христос отвечает за логику околоземного пространства, будда за более отдаленные районы. то что люди получают такие миссии вполне понятно. только зачем им поклоняться
Гость
Будда это отец Иисуса