Вопрос о нравственности
Вопрос о нравственностикак известно при СССР был атеизм, и религия была не на почётном месте, хотя и была свободавероисповедания. после развала союза, и по сей день увеличилось число храмов, и религия присутствует практически везде, а вопрос заключаеться в следующем. почему вв советские времена, как говорят связщенники, когда страна была без бога, к таким понятием как нравственность и морально-этические нормыповедения люди относились гораздо серьёзней, чем в нанешнее время. хочу сразу ответить то, что одна из основных задач заниматься нравсвтенным воспиатнием людей
Ответ(ы) на вопрос:
Нации невозможно устоять без культа семьи, нравственности, и идеологи СССР очень хорошо это понимали. И оч быстро отказались от коммун и прочего бреда. Сейчас же у страны нет единого направления. А голос церкви призывающей к нравственности, чистоте слишком слаб. Грязные потоки массовой информационной канализации, смывают остатки разума и самосохранения народа как нации.
В каждом человеке, живёт два волка, один добрый другой злой. Они часто "грызутся" между собой, а побеждает тот кого мы сами БОЛЬШЕ "кормим"....так вот, попы со своими супермаркетами обрядовой продукции, существующий политический строй и даже сам Боженька, здесь не причём.
С увеличением количества храмов веры не прибавилось. Модно сейчас быть верующим. Точнее, называться верующим. Не более того...
В СССР мало было религии, но была другая мораль, а сейчас, несмотря на количество храмов ( как зданий ) и даже увеличение количества крещенных ( что совершенно не гарантирует христианскую духовную жизнь ) в самом обществе то идут процессы разложения и распада из-за открытия железного занавеса.. . а чья это по вашему основная задача ---нравственное воспитание ?? по- моему ---государства и семьи ...а церковь занимается духовной стороной жизни человека.
потомучто небыло комерческой выгоды
Парадокс в том, что в Союзе тоже была своя "религия". Идеология чем не религия своего рода? Примечательно действительно, что нравственность и культурность ставились высоко, тогда как основой нравственности был не Бог, как в христианстве, а идеология по принципу "так надо, так правильно". Это доказывает, что нравственность может быть и среди атеизма и материализма, а следовательно.. . человек изначально несет в себе мораль, которая не зависит ни от чего. Просто надо ее найти. И, несомненно, религия *может* серьезно в этом помочь, но монополии здесь нет. Вот такие дела. А свобода при демократии выражается в том числе и в том, чтобы быть свободным выбирать и развратный образ жизни. Отсутствие жестких запретов отлично показывает моральный облик населения, когда всем нам дана свобода выбирать почти что угодно. Отсюда делаю вывод, что истинной демократии ДОСТОЙНО только нравственно зрелое общество, которому для поддержания морали НЕ требуются запреты идеологии государства или религии. Готово ли было российское общество к истинной демократии после развала СССР? Время показало, что нет. И сейчас не готово. Так стоит ли винить кого-то в том, что мы имеем? Сначала достигните уровня независимой нравственности, а потом уже сетуйте, товарищи.
.. в СССР-кие времена все с детства поклонялись вождям и ихней коммунистической идеологии, морально- нравственные черты которой ухищренно и лукаво взяты из Библии.. Но Бог отрицался : свои были "боги".. теперь есть все : и храмы, и службы в них, и Слово Божье доступно. . но веры в Господа мало ..нет верующих .. некому слушать Бога и нет совести.. . все сами стали "богами" ...
Позвольте не согласиться. В советские времена страна была далеко не без бога, просто так любят выражаться некоторые священники. Люди не относились гораздо серьезней к понятиям нравственности и морально-этическим нормам, а были поставлены в такие условия. На данное время "демократический" строй убрал буквально все рамки и границы не дав ничего в замен - вот вам и нравственность...
Состояние общества свидетельствует о близости Второго пришествия. Библия говорит о том, каким в это время будет общество. Оно такое сейчас и есть.
при совке был тоталитарный строй и за мораль отвечало государство со всей системой власти.. . оно контролировало сми и соответственно товарищей ...)))) а сейчас демократия, кто как хочет, так и испальзует свои права на свободу..)) ) и религия здесь совсем не причём...))) ) те, кто был верующим в любом социальном строе, всегда будут вести жизнь - облеко морало...)))
CCCР это единство идеологии. А демократия это наоборот раздробленность. При том человек живущий в эпоху перемен звереет. Вдруг ему говорят что тебя обманывали, что страна которую ты считал совершенной, непобедимой и прочной рассыпалась. Как тут не запить горькую или не бросится в разврат. А про религию просто впитали с молоком матери что до 1917 года попы народ обманывали, наряду с кулаками и капиталистами. Нравственность же нужна диктаторам и тиранам чтоб народ от труда не отвлекался. А коммунизм кажется вот-вот настанет так тем более надо быть достойным .Поехать БАМ строить например. И вруг эту мечту о коммунизме украли, а новую мечту не дали
Потому что был железный Занавес и все дерьмо с Запада к нам не сливали как в помойную яму. А сейчас роль этого занавеса играет православие. - для каждого конкретного человека.
Обычно то, о чем говорят больше всего, меньше всего присутствует в обществе. Это как бы закон равновесия; чем больше добра, тем больше зла. Чем больше на языке, тем меньше в поведении...
пардокс, с демократией слишком много свободы пришло ... а тогда при союзе с законом по строже были ... всякую фигню по телику не показывали ... видимо телик и есть всему причина ... щас воспитывает телик а от того что храмов больше стало люди туда боль ше ходит не стали
Законы были суровее и они исполнялись...
А мне нравится секс, показывать своё прекрасное тело, а нравственность - это совесть. Честность. Обязательность. Дуализм - он такой дуализм! А религия - это лишь лицемерие, а не нравственноость.