Вопрос о пиве.

Вопрос о пиве.Кидаю ложечку соли(я так люблю пить).
Начинает интенсивно выделяться пена.
Внимание вопрос:"ПОЧЕМУ?"

Спасибо за ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основным фактором здесь является то, что кристаллики соли, растворяясь в воде, резко увеличивают в маленьком пространстве около себе концентрацию углекислого газа, растворенного в пиве, и становятся центрами газообразования. Есть еще один фактор, о существовании которого Вы узнаете, если насыпете в кружку не соль, а мелкотолченое стекло. В этом случае выделение газа тоже значительно усилится, хотя и не будет таким бурным как при насыпании соли. Этот фактор я не буду объяснять, попробуйте сами. При насыпании соли наблюдается синергизм в действии этих двух факторов, они усиливают друг друга. Естественно, после насыпания толченого стекла пиво придется вылить...
Гость
И ты ЭТО пьёшь???
Гость
и ты пьешь пену?
Гость
Видимо газы начинают взаимодействовать с солью - что-то из химии
Гость
это вопрос химии, просто газ интенсиивнее осаждается на ионах соли! тоже самое и с кипящей водой!