Вопрос о поминках (вн) Правда ли что поминки (обед после погребения с чтeнием молитв) в христианство пришли из иудаизма?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Православный смысл поминок это милостыня во имя усопшего. На поминки приглашались нищие и при этом одаривались вещами. Спиртное исключалось. Пьянка и трапеза без вилок пришли от большевиков. Они как жуткие грешники боялись смерти и от страха напивались, а по пьяни дрались. Поэтому на поминках вилки перестали ложить на поминальный стол.
Гость
Ничего удивительного.... надеюсь не забыли к кому изначально пришел Христос? Для какого народа Библия написана? Выводы лежат на поверхности....
Гость
правда
Гость
Ну если так смотреть, то христианство, да и ислам, имеют корни в иудаизме. А поминки с приемом пищи присутствуют во всех религиях.
Гость
Из язычества. Однако Библия говорит о том, что мертвые воскреснут к жизни на земле..
Гость
Тризну русские справляли и до Христа.