Вопрос о винчестерах при работе с RAID массивом.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
RAID-массив 1 уровня может быть создан на двух дисках различных производителей даже с моделями разного объема. Однако есть масса доводов, убеждающих воздержаться от подобных конфигураций. В случае с дисками разного объема суммарная емкость массива станет равна объему меньшего. При этом оставшееся свободное место на более емком диске не будет использоваться. Если говорить о моделях различных производителей, то, как известно, все они имеют свои настройки, алгоритмы кэширования, методы обработки сбоев и т. п. , поэтому при синхронизации функционирования такого «микса» могут возникать нежелательные задержки, что повышает вероятность его отказа. Во избежание подобных ситуаций лучше использовать одинаковые модели одного производителя, в идеале обладающие увеличенным временем MTBF и оптимизациями для RAID.
Гость
В дополнении Саньки Санькина хотел бы сказать, что только достаточно дорогие и хорошие рейд-контроллеры умеют разных производителей и разных объемов. Разная дешевка не факт, что умеет, да и в нормальных контроллерах нужно включать специальную опцию.
Гость
не парься лубые производители мона. ни какой разницы нет главное объём
Гость
Желательно одинаковые, так как некоторые винты не сочетаются друг с другом в raid