Вопрос о женитьбе мормонов с умершими.
Вопрос о женитьбе мормонов с умершими.http://eparhia.onego.ru/mormon.htm <-----------Отсюда: _________________________________________________________________________________________ Фактически у мормонов осталось многоженство. Умерла жена, взял другую и ее - на вечность и. т. д. К тому же мормоны “запечатываются” и с умершими, которых предварительно крестят. Для этой цели они незаконно собирают по российским архивам имена наших православных предков. Естественно, крестят они их без чьего-либо согласия. В то же время крестить детей без их согласия не разрешают. _________________________________________________________________________________________ К тому же мормоны “запечатываются” и с умершими - я это не особо понимаю. Может, они любили друг друга, но до свадьбы она умерла, а он хочет с ней навсегда "запечататься"? Если так, то как же дети.. .Или после такого брака следует следующий уже с живой?
Ответ(ы) на вопрос:
Целестиальный брак это понятие, используемое мормонами для определения брака, задуманного и предназначенного для продолжения после смерти и во всей вечности. Целестиальный означает небесный, и таким образом целестиальный брак - это небесный брак. Брак сам по себе не заключается на небесах, но такой брак является небесным по своей сущности - он божественен по своим истокам и потенциалу. Мормоны верят, что для заключения целестиального брака необходимо наличие нескольких факторов. Во-первых, пара должна быть запечатана в храме человеком, имеющим власть от Бога исполнять такое запечатывание. Во-вторых, пара должна непрестанно, всем сердцем, самостоятельно и совместно следовать Иисусу Христу. В-третьих, запечатывание должно быть утверждено Богом с помощью Его Духа. Запечатывание властью Когда Иисус был на земле, он дал Свою власть разным людям, которые действовали от Его имени. В библейских записях, например, говорится о том, что Он посвятил Своих апостолов и дал им "власть исцелять от болезней и изгонять бесов. " (Марк 3:14-15). По-крайней мере одному из этих апостолов, Петру, он дал даже большую силу -- согласно которой "что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. " (Матфей 16:19) Эта власть и сила связывать и запечатывать как на земле так и на небе сегодня упоминается как сила запечатывания. Эта сила была утеряна после смерти первых апостолов, а позже была восстановлена через Джозефа Смита, первого пророка мормонов. Точно такая же сила была дарована волей Небес апостолам в наши дни. Эта сила используется для запечатывания браков, с целью создания вечных семей - семей, которые Бог хочет видеть у Своих детей. Если мужчина и женщина заключили брак по гражданским законам (государственной структурой или религиозным представителем) , они могут быть запечатаны вместе, так что их брак будет "связан" как на земле, так и на небе. Если же пара предварительно не заключала брак, они могут одновременно заключить брак и запечататься вместе, в соответствии с местными законами. Запечатывание - один из самых сокровенных обрядов, который может проводиться только в храмах. Запечатывание является одним из наивысших обрядов, которые совершают мормоны. Мормоны верят, что вечный брак это нечто вожделенное и чрезвычайно сокровенное. Следуя Христу Вечные браки это не просто события; они не являются "пунктом в списке", который может быть выполнен в определенном месте в определенное время. Вечные браки, наоборот, являются постоянно продолжающейся работой. В то время как начало вечного брака может быть определено временем, когда запечатывание было совершено надлежащей властью, пара должна жить достойно благословений вечного брака. Каким же образом пара проявляет свое постоянное желание обрести вечный брак? Следуя Христу в своей повседневной жизни. Достойные мормоны, которые были запечатаны вместе, стремятся узнать Божьи заповеди и следовать им. Они стараются стать подобными Христу, стремясь быть смиренными, проявлять послушание, быть честными, терпеливыми, любящими, прощающими и добрыми. Это всего лишь некоторые хорошие качества, которые они пытаются воплотить в свою жизнь и в свои семейных отношениях. После того как пара была запечатана вместе надлежащей властью, и после того как она показала своим примером свою приверженность вечному браку, у нее появляется возможность утвердить запечатывание Святым Духом Божьим. Это не земной обряд или опыт, это приходит только через непосредственное откровение от Бога к заключившим брак. Такое Небесное утверждение может произойти как в этой жизни, так и в жизни грядущей. Во многих случаях утверждение запечатывания пары является "печатью одобрения, " данной Богом так, что такой союз становиться вечным. Вот настоящее определение такого брака.
Бред, какого поискать.
У них много чего непонятного. Новообращенных и то не просвещают до конца во все нюансы...
у каждой религии свои заморочки... ну вам собственно не всё равно какие там у них отношения с жёнами..: -)..я знаю мормонов прекрасно.. религия очень оригинальная но с логикой как и к любой религии к ней нельзя подходить.. это бесполезно.. там её нет..
Думаю, обычная игра в обсералки (то, что по ссылке) , вероятно, мормоны ничем не хуже православных.