Вопрос по физике, пробное ЕГЭ задание А5.

Вопрос по физике, пробное ЕГЭ задание А5.Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности со скоростью 10 м/с. Чему равен модуль изменения импульса за одну четверть периода?

Я решал по формуле импульса p=mv, получилось 10, а ответ 10 корней из 2. Думаю, что это связано с четвертью периода, но какую формулу использовать не знаю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1. Импульс-векторная величина. Поэтому; dP=m*v*2^0,5; dP=1*10*2^0,5. Делаешь рисунок, показываешь импульсы в двух точках, затем векторно из второго вычитаешь первое. Результат-гипотенуза прямоугольного треугольника, построенного на импульсах.
Гость
Скорость направлена по касательной. Через четверть периода вектор скорости будет направлен по касательной и по отношению к скорости в момент времени = 0, под углом 90 градусов. Изменение импульса = mV - mVo. В ВЕКТОРНОЙ ФОРМЕ. Решая, в проекции получается выражение под корнем квадратным из 2mV= 200. Извлекая корень из 200 получим 14 кг м/с
Гость
Ну вообще-то ты просто нашел импульс, а не изменение импульса. Изменения импульса это дельта р дельта р = р2-р1 То есть импульс в начальной точке, минус импульс в конечной точке. Если прикинуть на глаз, то у тебя получится, что нужно понимать что при центробежном движении, движение направленно по касательной.. . ТО есть все будет сводится к разности между скоростями, то есть к поиску дельта V... дельта V= V2-V1 и не говори, пожалуйста, что это равномерное движение. . скорость все-равно будет направленна по другой касательной. . Как-то так должно быть.. . PS я в физике не сильна, поэтому ..=)
Гость
Что-то там с угловой скоростью, думай.