Вопрос по истории Ислама

Вопрос по истории ИсламаКак так получилось, что Али ибн Абу Талиб стал халифом только после смерти халифа Усмана? Почему он не смог (не захотел? ) взойти на престол раньше? И причастен ли он или его сторонники к смерти Усмана?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люди поначалу подозревали что Али был причастен к убийству Усмана, так как Усман был убит через час как вышел из его дворца Али. Но Али опроверг эти слухи. Али был очень молод относительно ближайших сподвижников. Али был моложе Посланника с. а. с. на 30 лет. Добавлю что вся вина за убийство Усмана возложена на хауариджей (хариджиты).
Гость
Преемник пророка должен был стать правителем, или халифом (калифом) . Однако вопрос о законном преемнике Мухаммада стал причиной разделений в рядах мусульман. Так, в отношении высшей власти сунниты опираются на принцип согласия всей общины, и не считают, что халифами обязательно должны быть прямые потомки пророка. Поэтому они убеждены, что первые три халифа — Абу Бакр (тесть Мухаммада) , Омар (советник пророка) и Осман (зять пророка) — были законными преемниками Мухаммада. Эта точка зрения оспаривается шиитами. По их мнению, власть должна наследоваться лишь кровными родственниками пророка, по линии его двоюродного брата и зятя Али ибн Абу Талиба, первого имама (духовного руководителя и преемника) , который женился на любимой дочери Мухаммада, Фатиме. У Али и Фатимы родились сыновья Хасан и Хусейн, внуки Мухаммада. Шииты также утверждают, что «с самого начала Аллах и его пророк указали на Али как на единственного законного преемника, но три халифа обманом завладели его законной властью» (History of the Arabs). Конечно, сунниты смотрят на этот вопрос иначе. А что стало с Али? Когда он правил как четвертый халиф (656—661), между ним и Муавийей (наместником Сирии) началась борьба за власть. Они вступили в сражение, но затем, во избежание пролития крови среди мусульман, вынесли свои споры на третейский суд. Согласие Али на третейский суд ослабило его позиции и вызвало недовольство у многих его последователей, в том числе у хариджитов, или «отделившихся» , которые стали его заклятыми врагами. В 661 году н. э. один из восставших хариджитов убил Али отравленным клинком. Между суннитами и шиитами — представителями двух направлений в исламе — возникла непримиримая вражда. Сунниты избрали себе вождя из богатого мекканского рода Омейядов, не состоявшего в родстве с пророком. Шииты считали Хасана, старшего внука Мухаммада, его законным преемником. Однако Хасан отказался от престола и был убит. Его брат Хусейн стал новым имамом, но тоже погиб от руки омейядов 10 октября 680 года н. э. По мнению шиитов, он пал мучеником за веру, и память о нем по сей день чтится приверженцами «Шиат Али» («партии Али») . Они считают, что Али был истинным преемником Мухаммада и первым «имамом [вождем] , которого Бог оградил от грехов и ошибок» . Али и его преемников шииты считали безукоризненными учителями, обладавшими «божественным даром непогрешимости» . Основная часть шиитов признает лишь 12 имамов, последний из которых, Мухаммад ал-Мунтазар, в 878 году н. э. «исчез в пещере великой мечети в Самарре. Потомства он не оставил» . Так «он стал скрытым (мустатир) или ожидаемым (мунтазар) имамом [...] В определенное время он вернется в виде махди́ («ведомого истинным путем») , чтобы возродить истинный ислам, завоевать весь мир и провозгласить недолгий золотой век перед концом всего» (History of the Arabs). Каждый год шииты отмечают день мученической смерти имама Хусейна. Они всячески истязают себя, например колют и режут себя ножами и саблями. Современные шииты известны своей ревностной приверженностью исламским традициям. Однако они составляют лишь 20 процентов от общего числа мусульман в мире, большинство представителей ислама — сунниты. Теперь давайте обратим внимание на некоторые исламские учения и на то, как вера влияет на повседневные дела и поступки мусульман.
Гость
Хм. А ведь Вы знаете ответ. А как он себя вёл на халифане? Вот ещё один ответ. А если подключить криминологию?
Гость
Эх, ну незнаю я.
Гость
Ну ты загнул...