Вопрос по компам 1986 года)) история, так сказать)) Кто имел с такими дело - обязательно посмотрите!

Вопрос по компам 1986 года)) история, так сказать)) Кто имел с такими дело - обязательно посмотрите!Спрашиваю тех, кто давно за компьютером) Компьютеры 1986 года..
Когда-то давно, когда был ещё в садике/начальной школе, в школу установили какие-то компьютеры 1986 года.
Мама у меня преподавала информатику, поэтому я очень "профессионально" управлялся с этими компьютерами не смотря на мои года))
На дискетах 5,25 " уже были игры типа Лабиринт или ещё какие.. Бегалки самые простые.
Так вот чтобы запустить эту дискету и игру, приходилось писать что-то подобное:
load "tt" menu r - для игровой дискеты и
bload "tt" menu r - для рабочей дискеты.
Знаки препинания я совсем не помню, но точно помню, что пишется "bload tt menu r".
В интернете не могу найти, что это означало. Что это за система была, да и вообще...
Кто что знает, напишите)) буду рад вспомнить те года)
Спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это были компьютеры на клонах микропроцессора Z80. Язык был BASIC - он же Бейсик. Мне кажется, что для загрузки надо было набирать load Shift+pp Информацию ищи по словам ZX Spectrum, BASIC или Бейсик. И здесь почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/ZX_Spectrum
Гость
операционка mc dos очевидно эти команды для запуска интерфейса меню игры или программы