Вопрос по крещению

Вопрос по крещениюЯ крещен в православную веру, у моего друга есть сын и он хочет что бы я был его крестным. Но друг крещен по староверию , и хочет что бы сын тоже был старовером. Разрешит ли староверческая церковь мне стать его крестным?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крёстный родитель (восприемник) берёт перед Богом на себя ответственность за крещаемого, что воспитает его а Православной вере.. . Старообрядцы - раскольники! У них нет Таинств, в том числе - и священства (с 17 века не рукополагаются) . О каком же крещении может вообще идти речь? О таинстве? - Абсурд! . О каком-то самочинном ритуале? - Не гоже Православному участвовать в бесчинстве.. . Да сохранит Вас Господь от этого страшного греха - вероотступничества! В Вашем случае, видимо, будет самым благоразумным поступком предложить крестить ребёнка в Православной Церкви. Если родитель откажется - не настаивать и не участвовать в ритуале.
Гость
Трудно сказать, не зная какое старообрядческое (страроверы - неправильный термин, так-как Символ Веры у нас общий) согласие имеется в виду - их достаточно много и отношение к Православной Церкви сильно отличается: от взаимопризнания (тогда проблем не будет) , до полного отвержения (тогда конечно не допустят).
Гость
Староверы точно не разрешат.
Гость
не знаю как насчёт староверческой, но Московский Патриархат должен разрешить. Ибо анафема со староверов снята в 70х.
Гость
Это не крещение, а ритуал. Дабудте вы сами себе хозяином...
Гость
Скорее всего не разрешит, нужно будет принять их право, называться" истинно сохранившими веру" и перестать ходить в Православные храмы, Принадлежащий Метрополии Русской Православной Церкви - Вселенской Православной Церкви, так как староверы не признают их Святость и правопреемство Апостольской Церкви. а если короче, своим они наши Храмы посещать не разрешают
Гость
думаю, если старообрядцы узнают о Православной Вашей вере-не допустят к Таинству.. . а с другой стороны-Вы ХОТИТЕ отречься от Православия и стать раскольником?
Гость
Конечно бы надо не препятствовать, но даже от служителей этой конкретной Церкви в которой будет происходить крещение, может быть то или иное решение.
Гость
У старообрядцев очень серьезные догматы. Думаю, что нет, хотя это нужно узнать у них. Но по моему мнению главное, чтобы крестил человек истинно верующий, в чьем сердце Господь. Стать крестным отцом - это большая ответственность, потому что вы должны будете не только молиться за крестника, но и вести его духовно по жизни, вкладывая в него веру, любовь к Богу и соблюдение заповедей.