Вопрос по литературе. Кого в литературе называют " маленькими людьми " ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простых людей, занимающих довольно низкое место в социальной иерархии (мелкий чиновник, мещанин, даже мелкий дворянин) . Понятие маленького человека ввёл Белинский в статье "Горе от ума" (1840 г.) . Тему "маленького человека" поднимают многие писатели. Она всегда была актуальна, потому что её задача - отражать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями. "Маленький человек - представитель всего народа. И каждый писатель представляет его по-своему.