Вопрос по мифологии.

Вопрос по мифологии.В мифах разных народов есть загробный мир, который кто-то охраняет. Назовите этих существ, из всяких сказаний-у египтян и тд.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну например у индусов божество подземного загробного мира Яма. Его зовут так. Ну мне интересно стало. Ведь у славян есть общие корни с индийцами (индо ариями) . Корень санскритский. И у нас выражение "Упасть в яму" - то же значит нечто подобное, скатиться вниз, образно выражаясь. Еще пес есть такой Цербер, тоже охраняет вход в ад.
Гость
яма в индусской, царь паталы.
Гость
знаю что в Греции был Цербер... а вот что в Эгипте не совсем помню... там Анубис всем управлял.. и эти скарабеи...