Вопрос про календарь Майя (внутри)

Вопрос про календарь Майя (внутри)Точнее 2 вопроса. Первый: некоторые люди думают, что календарь Майя заканчивается 21.12.2012. А откуда такая уверенность? Может просто не найдено продолжение этого календаря? Второй вопрос: почему учёные так уверены в правильности перевода? Может быть, Майя имели ввиду что-то совершенно другое, а не глобальную катастрофу в результате которой погибнет всё живое?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
верно. это лишь предположение и догадки. . Никаких древних источников, которые бы давали полное описание календаря Майя, не найдено... . Учёные получают сведения о календарной системе, расшифровывая горстку сохранившихся рукописей Майя и изучая иероглифы на стелах и памятниках. .
Гость
1 Амм это вообще-то у них периуд, это не значит что там вообще все закончиться. Просто отрезок врмени какой-то протяженностью, как у нас год или столетие. Например 1 алаутун = 63 млрд лет. Один календарь расчитан на определенный промежуток времени, как например у нас 12 месяцев проходит, и появляеться аналогичный календарь. 2 Все люди имеют право на ошибку.