Вопрос психологам и тем кто изучал эмоции и жесты человека и их значение , так ли все четко и понятно как в ..
Вопрос психологам и тем кто изучал эмоции и жесты человека и их значение , так ли все четко и понятно как в ..как в сериале "Теория лжи" , где герои сходу определяют что человек врет,или говорит правду, что то скрывает или не договаривает. Так ли все просто и в реальном мире ? можно ли скрыть так называемые неподкотрольные эмоции ?
и вообще зная значения всех эмоций и жестов реально определять лжет ли человек или нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все так! Да вы и сами все это знаете. Вы с легкостью замечаете, если человек расстроен, хотя он говорит, что все в порядке. На это указывают опущенные уголки губ, чуть сведенные брови, взгляд как бы в никуда. А ложь "прочитать" можно на раз-два - по положению рук, направлению взгляда, прикрыванием рта во время разговора, потирания кончика носа, уголков губ (у женщин) , указательным пальцем за ухом и др.... Но все жесты надо рассматривать в контексте произносимых слов. Все это можно легко изучить. Важны наблюдательность и внимательность. Меня практически обмануть невозможно. Я сама учу своих студентов в курсе риторики значениям невербальных (не словесных) средств... И уже через несколько лекций мои студенты сами "читают" всех, с кем общаются. И удивляются, как это раньше они были такими не внимательными.
Гость
Можно конечно и вербально, но ментально все же будет быстрее и полнее...
Гость
жесты и мимика отдельного человека могут значить не то, что у большинства! например, в нашей церкви запрещено смотреть людям в глаза и мы не смотрим, что бы ни чувствовали. но определить, лжет или нет, обычно легко: люди всегда хоть что-то да лгут, остается выбрать что именно. Правдолюбец - это особый тип личности и судьбы и его не спутаешь с обычным человеком. что-то недоговаривает всегда - чтобы рассказать все, что он знает и помнит, жизни не хватит. скрыть можно или нет, смотря кто сильнее в духовном плане. Низшие не видят высших, высшие видят все, что внизу....
Гость
Мне кажется можно ...Я конечно не психолог, но читала про жесты, там многое совпадает. У них все просто потому что там сразу ответы все всплывают, мне кажется в жизни труднее за этим наблюдать. А фильм вообще очень клевый, мне нравится)))