Вопрос строго православным.
Вопрос строго православным.Мне вот тут все говорят, что Таинств - семь штук.
А постриг или освящение воды - неужели это не таинства. Попы просто так что ли кадилами махали? Или освящение квартиры или машины, или погребение... Это что, просто пустые обряды, ничего человеку не дающие, или ошибочно считать, что Таинств только семь?
Ответ(ы) на вопрос:
изначально догмат о 7-ми таинствах был католический, Святые Отцы их особо не разделяли и не считали ...
Что такое таинство? Само это слово подразумевает что-то таинственное, что-то превышающее наше разумение, когда в результате наших человеческих действий и слов, в нашу жизнь приходит что-то такое, что невозможно выразить словами, и мы становимся лучше, чище, сильнее. Вот определение таинства, которое дает нам Церковь. Таинство - это совокупность священнодействий и молитв, в результате которых на их участников нисходит благодать Святого Духа.
таинство другими слова---волшебство. Освящение квартиры и вертолета это тоже акты волшебства.
Постриг и освящение воды это не таинства, а обряды.
смотрите в апокрифах всяких там соборов...
Атрибутика и обрядовость - отголоски шаманизма.