Вопрос верующим. Насколько правомерно...
Вопрос верующим. Насколько правомерно...Знакомая хотела окрестить своего новорожденного ребенка. В церкви ей объяснили, что нужно каждое воскресенье ходить на собеседования в течение 3 месяцев, т.е. это 12 собеседований! При этом все собеседования ПЛАТНЫЕ! И только ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЙ ребенка будут крестить, естественно за отдельную плату... Батюшка пояснил, что "епархия требует большие суммы отчислений..." Т.е. в случае, если она не пройдет собеседования, то крестить ребенка батюшка откажется... У нас в России и в Библию внесли изменения? Разве батюшка может отказать в крещении младенца?
Ответ(ы) на вопрос:
Радуйтесь, исполняется писание. Дом молитвы сделался вертепом разбойников!
Я крестилась в Москве. И у нас в Церкви тоже были беседы. А чем они мешают? Я одну исповедь прошла и одну беседу. Ничего плохого в этом нет. И все подтверждают, что да, ввели беседы. Но никто не подтверждает что они платные. Дайте ссылку, чтобы не быть голословной. Про платность происходящего.
Это абсолютный бред. Такого нигде не бывает. Вы просто выдумали.
Вот-вот, как раз в Е-бурге то и ввели эти предкрещенские курсы. Так народ по области или в соседние ездит.
Рискую навлечь гнев на свою голову, но вот, что я думаю.. . Я слышала в Екатеринбурге собираются строить (или восстанавливать) Храм Святой великомученицы Екатерины, покровительницы города. В этом случае, естественно, нужны большие деньги, ктр, разумеется, государство не выделяет. У истинно верующих людей, ктр живут церковной жизнью, даже и вопрос не возникает о правомерности или неправомерности действий батюшки. Наверняка, батюшка и не подозревал, когда сообщал Вам о новых правилах крещения ( в любом случае, он человек подневольный и выполняет распоряжения Епархии) , какую смуту он вызвал в Вашей душе. Но такая ли это большая сумма, когда речь идет о ДУШЕ МЛАДЕНЦА, как его воспитают, как он будет жить и какую ответственность несут крестные родители за него перед Богом? Просто покрестят ребенка и все - крестные подарки дарят на дни рождения, это и есть смысл крещения для многих.. . А знаете ли Вы о том, что, ребенок повторит все грехи своих крестных в своей жизни, если безответственно подойти к этому шагу? В свое время я этого не знала и стала крестной своей племянницы, по молодости много чего наворотила, а теперь с ужасом вижу, как взрослая уже девушка (племянница) шаг в шаг идет по моим стопам и не слышит никого.. . Вы не представляете, какая это мука смотреть на все это - ведь свои ошибки я осознала и покаялась, а дите только в начале пути.... Простите меня, не хотела задеть Ваши чувства, но повторюсь - ТАКАЯ ЛИ ЭТО БОЛЬШАЯ СУММА?
Крещение имеет смысл тогда, когда люди, которые крестят младенца, имеют правильное представление об основах своей веры. А если крещеные родители ребенка в храм Божий дорогу забыли (ну, или показываются иногда, да и то только чтоб свечку поставить и тут же уйти восвояси) , тогда нужно им изучать основы вероисповедания, чтобы воцерковиться и научиться жить по-христиански (только в таком случае родители смогут воспитать своё чадо как надо) . А иначе зачем его крестить - "для галочки", что ль? Или "на всякий случай"? Нет, так нельзя относится к крещению!
Умница Ваш поп, только немножко жулик))). Надо обязательно проходить подготовку. особенно родителям и крестным, причем 3 месяца - это очень мало, попробуйте стать католиком - год будете на катехизацию ходить. Что с того, что родители крещены? А крестные должны знать, что они не просто в ритуале участвуют, а берут на себя обязанности ПЕРЕД БОГОМ привести крестника в церковь Христову, воспитывать крестника в вере православной, водить каждый выходной на службу. Если крестные не будут исполнять это все, тогда зачем лицемерить перед Богом? Если не собираются быть духовными воспитателями ребенка, зачем вообще крестить? Для галочки, или потому, что все крестят - это крайне несерьезно. Для того и подготовка. чтобы знали свои обязанности. А насчет денег - это нововведение батюшки. Настучите - мало ему не покажется. В Евангелии сказано "Даром получили - даром отдавайте". Бесплатное обучение в церкви всегда должно быть всегда.
Разве Библия разрешает крестить детей? Из Библии явно видно что это акт доброй воли человека, так же крестится человек должен со всем осознанием для чего это нужно (тоесть человек должен находится в рассудительном возрасте и его должны научить) . Вы можете прочитать о крещении в Деянии 2, 8,10,19,22 главах (стихи к сожалению сказать не могу) . Обратите внимания что сначало апосталы обучают человека и если он верит то крестят его БЕСПЛАТНО. Также в Библии крестили только в открытых водаемах полностью погружая человека в воду. Крещение подразумевает собой погребение, тоесть человек принимая крещение умирает для греха и очищяется от греха + дает Богу обесчание доброй совести, но это не означает что человек никогда больше не согрешит. Кстати само слово "крещение" обозначает "погружение"
Я не понимаю, зачем вообще крестить младенца. Иисус крестился в 30 лет. А затем приступил к служению.
В каком городе?
Что -то невероятное вы говорите? у нас в городе, да и в области такого -нет.
не правда не так давно крестила свою племянницу. ..она подросток уже.. пришли и сразу в тот же день покрестили да еще с погружением
Брехня
Обычная провокация.. ума-бы пора набраться.
А где Вы в Библии читали о крещении детей?
Это ещё что - до революции церковь ВЛАДЕЛА землями и крепостными рабами - братьями-сёстрами во Христе, попутно их ещё и "окормляя".
"по плодам узнаете их "сказал Иисус сейчас уже слишком очевидно где правда ученики христа а где обманщики
Не нужно бредить - такое НЕВОЗМОЖНО! Если в Патриархии прознают - епископа ЗАПРЕТЯТ! Или ты пытаешься возвести поклеп!
церковь - это зло и ничего не имеющая к вере структура. я там не появляюсь и другим не советую. главное, чтобы Бог был в сердце.
РПЦ давно уже превратилась в коммерческую структуру ---именно .Ну и зачем вам крестить в этой коммерческой структуре ребенка? Думаете там Бог есть ?
У нас такого нет... Может, крестить ребёнка в другом месте? (грустно слышать такое...)
Что то не то.. Не должно быть такого! Когда мы крестили свою дочь, такого не было....
такого у нас нет... что сказать.. . если проблемы, искать другого батюшку.... вполне возможно, даже без денег покрестить, было бы истинное желание...
Это очень хорошо что перед крещением обучение, т. к. зачастую крестятся для галочки, а не чтобы стать христианином. Но вот деньги, добровольно-принудительное получается, нехорошо
Вот-вот. Очередное доказательство не только бесполезности, но и вреда религии. Мне кажется тут будет как раз к стати цитата: Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. --Стендаль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы