Вопрос всем верящим в эволюцию.
Вопрос всем верящим в эволюцию.Если эволюция построена на выживании, то откуда взялась такая черта характера как самопожертвование? Причем не только у людей, что могли вывести разумом что это для выживания вида полезно, но и у животных. Если эволюция построена на выживании сильнейшего, то откуда взялась такая черта как помощь тем, кто слабее тебя? Если говорить о выживании конкретного человека то для него не выгодно закрывать грудью от пули командира, отдавать последний кусок хлеба, с риском для жизни вытаскивать кого-то из развалин. Да много еще можно чего написать. Может все таки эволюции не было и мы все сотворены Богом.
Ответ(ы) на вопрос:
Да вообще тут приколов много. Самка выбирет красивого, а значит сильного самца.. . Значит у павлинов художественный вкус отменный, лучше чем у туземцев даже, а у ворон и сорок безвкусица. . Есть рыба-прилипала, с настолько сильной присоской, что некоторые племена ею ловят огромных черепах. Если судить по ТЭ, то ее нарост рос постепенно, сначала маленький, затем больше и больше.. . Но когда он маленький, у него НЕТ никакой практической ценности для рыбы, так зачем же он рос? И опять же, ученые не находят в пластах земли переходных видов, а видят резкое появление, взрыв новых видов. Очень досконально и практически до последнего кирпичика разнес теорию эволюции разнес Харун Яхья ("Крах теории эволюции"). Кто хочет, поищите в сети.
http://elementy.ru/news/430526 например, тут можно прочитать о 2-х основных моделях повышающих вероятность выживания индивидуального организма при условии: 1) Родственный отбор (kin selection). Помогая родственникам, тем самым способствуешь распространению собственных генов. Чем ближе родство, тем выгоднее самопожертвование. У родных братьев и сестер 50% идентичных генов, поэтому отдать жизнь ради спасения одного брата с точки зрения отбора невыгодно, двух — шило на мыло, а трех — безусловно выгодно. У перепончатокрылых сестры имеют 75% общих генов (так как самцы гаплоидны и передают потомкам все свои гены, а не половину) , мать и дочь — 50%, поэтому заботиться о сестрах выгоднее, чем о дочерях. Это считается ключевой предпосылкой развития социальности именно в этом отряде насекомых. Считается, что близкое родство членов группы не может быть причиной или движущей силой развития альтруистической кооперации, а только предпосылкой. 2) Межгрупповая конкуренция и групповой отбор. Если индивид может успешно размножиться только будучи членом успешной группы, отбор будет действовать уже не на индивидуальном, а на групповом уровне. Впрочем, было показано, что вводить в теоретические модели групповой отбор как некую особую сущность не обязательно. Можно построить модель и на индивидуальном отборе, нужно только учесть, что успешность индивидуума зависит от успешности его группы, а между группами существует конкуренция. http://elementy.ru/news/431092 - здесь также объяснено, что выживаЮТ наиболее приспособленные ПОПУЛЯЦИИ, что выживает сильнейшИЙ - это МИФ и глупый стереотип о теории эволюции, распрастраняемы в основном верующими во всяких божеств товарищами, которые просто не понимают теорию эволюции, а всё списывают на всяких божеств.
а люди эволюционируют уже не только по природе законов, но на основании разума и придуманных правил. Солдат нав автомате прикрывает командира, т. к. его этому научили. А научили, чтоб повысить выживаемость подразделения вцелом. Самопожертвование - это способность сознательно подвергнуть себя риску, чоб выжил коллектив. Это черта отличает коллективных форм жизни. Пчела, укжалив кого либо, лишается жала и погибает. Однако, для спасения улея они тысячами жалят и пгибают. Но вряд ли сами пчелы при этом руководствуются самопожертвованием - просто инстинкт, который превыше собственного сохранения.
Эволюция построена на выживании наиболее приспособленного, а не сильнейшего.
Милосердие и доброта - тоже факторы эволюции. Популяции, где эти фаторы действовали была забота о стариках (в природе как обычно, стариков убивают или выгоняют) . А старики - носители опыта, т. е. информации, которые они передавали потомкам.
Человек - это животное, которое получило повеление стать богом. свт. Василий Великий "Промысл есть Божие попечение о существах" Иоанн Дамаскин. Насчет того, что сотворено - этог итак понятно. Но сотворено постепенно, не "магическим", не "из знамений", а последовательно. Наука и религия - это различные пути познания, и лично для меня исповедуемые мною здравые научные теории не мешают мне верить в Бога. Сотворение - это Промысел Божий, который мы своим тварным умом не в полной мере можем познать. Но одно ясно: "внезапно" просто так ничего не происходит. Всему есть Первопричина. Постепенная первопричина. Для меня научная теория эволюции в большей ее части не расходится со Священным Писанием (за исключением описания происхождения человека - здесь еще не все изучено, но в Священных Писаниях и толкованиях свв. отцов сказано - из праха + вдунув Дух - т. е. по Образу и Подобию, так что теория во многом интуитивна и верна как со стороны религиозного познания, так и со стороны научного. С одной поправкой, здессь есть множество споров начет праха и какого-либо животного. Но, мое мнение, что это уже не настолько важно, так как наличие Образа Божия и Подобия, к которому мы стремимся решает все) . По опыту общегия с различными людьми, выступавшими за креационизм: "фанатичные креационисты" обычно мыслят магическими понятиями. То же православие ими воспринимается поверхностно, они видят одни обряды и гнушаются мощнейшим теологическим наследием, которое дали нам философы и богословы Средиземноморья 1-х веков. Они считают, что Бог творит животных с помощью чудес и моментально. Более того, у многих у них есть мнение, что Земля очень молода. Если говорить о человеке, этом "венце природы", создателе "мирового прогресса" и т. д.. . то происхождение от обезьяны как-то неэтично. А мне вот кажется, что неэтично поднимать себя до такой сомнительной высоты. Человек - это все-таки животное, неважно от кого произошедшее. Все-таки человек наделен той же физиологией, что и животные, в особенности приматы. Но ему еще дан разум, сознание и воля. "Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него" (Зах. 12,1) Вот этот самый дух, побуждающий нас творить - и есть основное отличие от животных. Это и огромное сокровище, преимущество, и огромная ответственность. Можете ознакомится с трудами русского богослова, священника, ученого-геолога Глеба Коляды; греческого священника-богослова Александра Каломироса и других, чьи частные богословские мнения по вопросам христианского эволюционизма во многом совпадают с моими взглядами.
А в чем вы видите противоречие эволюции и альтруизма? потомство впитала в себя лучшие качества предков и оно должно жить... Родители для природы материал отработанный.. У человека же, наряду с природними инстинктами еще и социальный присутствует...
Существует эволюция сознания и материи. Что есть сознание и как оно эволюционирует описано в источнике. Можем дать.
Виду в целом может быть выгодно существование такой стратегии поведения как альтруизм (в ущерб себе и на благо "обществу"). Вот здесь интересная статья на эту тему, одно из объяснений эволюционной целесообразности альтруизма. Кстати, на примере бактерий. Причём, вовсе даже не православных...
Альтруизм включён в механизм эволюционного отбора и видообразования даже у водорослей. Конкуренция и взаимопомощь - основные элементы внутривидового и межвидового отбора. Так что не надо изобретать колёса и преподносить тривиальный научный факт как божественное откровение.
Если говорить о дикой природе, то там самопожертвование касается как раз-таки выживания вида - обычно жертвует мать ради потомства.. . Не вижу противоречия.. . Если говорить о людях, то самопожертвование, если это опять-таки не защита своего вида от вымирания, - результат развития нравственных, моральных норм, воспитания... т .е. духовной эволюции....
Выживание - это большей частью самопожертвование, я как мама это четко понимаю. Если бы родители не жертвовали собой: своим сном, средствами, нервами, временем, то человечество как род, вообще вымерло бы. А солдату выгодно закрывать грудью командира, так как именно от командира зависит то, как поведет себя весь взвод, для того, чтобы одержать победу. При гибели командира взвод имеет меньше шансов выжить, так как хуже знает стратегию. Самопожертвование одного нужно для выживания всего рода, то есть для выживания вообще всего живого на планете, а не отдельного индивидума. Иногода стоит пожертвовать одним, чтобы спасти многих.
Об эволюциии человека и общества в целом, советую посмотреть видео на сайте *наефремов. народ. ру*
Все гораздо хуже. Эволюция есть в природе и это мощный инструмент развития и совершенствования живой природы. ПРосто человек отошел от природы и в его случае эволюция постепенно перестает работать. По идее, дальнейший прогресс должен уже идти по пути самосовершенствования человека, то есть функции природы постепенно начинает на себя брать разум. Но, к сожалению в нашем обществе этого не наблюдается и поэтому налицо деградация человека. А даже если кто то и верит в божественное создание человека, то разницы то никакой, результат тот же- деградация.