ВОПРОС. Задумывались ли Вы, употрубляя слова ПРОСТИ и ИЗВИНИ, над их значением???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я задумывался, поэтому раньше их вообще не произносил, гордость и все такое.. . Казалось, что извиняясь, позорю себя. До сих пор слова "извини" и "прости" для меня фантастичны, а уж искренне призношу их редко и только для тех кого люблю и не желаю зла. Чем чаще употребляешь такие слова, тем меньше они стоят. Пустые извинения- путь к дальнейшим проступкам.
Гость
Извини - признание неловкости, прости - признание вины
Гость
И не только над смыслом этих слов, все слова значимы, особенно те которые способны изменит отношения между людьми...
Гость
Конечно, все время об этом помню. Только не всегда вслух говорю. Например, когда мне кто-нить на ногу наступит в тралике, я про себя говорю: "Прости меня, пожалуйста", п. ч. наш народ не поймет, с чего это вдруг. А в Америке, говорят, это в порядке вещей, когда ты кого-нить случайно задел, а тот человек первым извиняется.. . Еще вспомнилась такая деталь: один из наших преподавателей, профессор, любил повторять, что говорить нужно именно "извини", а не "извиняюсь", п. ч. добавлением суффикса "сь" ты уже снял с себя вину.. . А как можно ошибиться при их употреблении?
Гость
конечно. извиняюсь на каждом шагу то толкну то на ногу наступлю. прощения попросить труднее если был к комуто не справедлив или кого обидел
Гость
http://otvet.mail.ru/question/1580966/ Был такой вопрос уже)