Вопрос знатокам христианства?

Вопрос знатокам христианства?Как монашествующие справляются с половым влечением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а они справляются? рукоблудствуют скорее всего как и прародитель этого дела Онан
Гость
это не к христианству, а к монахам. Христос говорил: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоан. 17:15). Он не давал указания удаляться куда-то, наоборот - "вы свет миру".
Гость
Это непростая тема, и я никак не осмелюсь говорить об опыте конкретных людей или монастырей, только об определенных тенденциях. Из моего изучения аскетики (и психологии) , я вынесла определенные представления о существующих методах сублимации. 1) Сублимация "на понижение". Достигается с помощью визуализации тошнотворных вещей. Одна святая монахиня советовала представлять объект своей страсти с выдавленными глазами и содранной кожей. Многие отцы советуют в моменты одержимости блудной страстью думать об аде и червях, которые поедают грешника в аду. Можно продолжить, но принцип, думаю, ясен. Т. е. сублимация происходит за счет негативных эмоций. 2) Сублимация "на повышение". Этот вид сложнее, зато, как мне кажется, правильнее. При виде красивой женщины монаху нужно попытаться "переключиться" на Источник всякой красоты - Бога, и поблагодарить Его за такое дивное творение, и далее размышлять о Его красоте. Этот метод рекомендовал Антоний Сурожский. "Чист тот, кто (плотскую) любовь отражает любовью (божественною) , и телесный огонь угасил огнем невещественным" Св. Иоанн Синайский.
Гость
Вот так и справляются
Гость
Думаешь справляются? ! Просто, не залетают от духов, как Мария :-)
Гость
Серафим, Серафим! С таким именем, да не знать христианства! Как можно! Ответ: запираются в келью и ждут пока состареют.
Гость
трудом и молитвой