Вопросики по физике

Вопросики по физикепомогите ответить на вопросы по физике! Пожалуйста!
1. Сформируйте правило смещения альфа-распада.
2. Сформируйте правило смещения бэта-распада.
3. Будет ли нейтральным атом гелия если вокруг его ядра вращается 1 электрон. Почему?
4. Ядром какого химического элемента является протон?
5. Что называется энергетическим выходом ядерной реакции.
Зарание спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ^5;-распадом называют самопроизвольный распад атомного ядра на дочернее ядро и ^5;-частицу (ядро атома 4He). ^5;-распад, как правило, происходит в тяжёлых ядрах с массовым числом АX05;140 (хотя есть несколько исключений) . Внутри тяжёлых ядер за счёт свойства насыщения ядерных сил образуются обособленные ^5;-частицы, состоящие из двух протонов и двух нейтронов. Образовавшаяся ^5;-частица подвержена большему действию кулоновских сил отталкивания от протонов ядра, чем отдельные протоны. Одновременно ^5;-частица испытывает меньшее ядерное притяжение к нуклонам ядра, чем остальные нуклоны. Образовавшаяся альфа-частица на границе ядра отражается от потенциального барьера внутрь, однако с некоторой вероятностью она может преодолеть его (см. Туннельный эффект) и вылететь наружу. С уменьшением энергии альфа-частицы проницаемость потенциального барьера экспоненциально уменьшается, поэтому время жизни ядер с меньшей доступной энергией альфа-распада при прочих равных условиях больше. Остальное найдешь на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоактивный_распад