Вопросы по преступлению и наказанию. Почему Раскольников вопреки сомнениям совершает убийство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По тому что он хотел воплатить идею в жизнь, стать таким как Наполеон. Он был примером для многих молодых людей того времени. Цитирую: " Я хотел Наполеоном сделается оттого и убил" . " Мне надо было узнать тогда вошь я, или человек" Путь к преступлению: 1) душевные муки в поисках выхода из тупиковой ситуации 2)безмерная гордость и уверенность в своей исключительности 3)теория о двух разрядах 4) случайность подтолкнувшая на убийство 5) мысль героя решится на что-нибудь 6) Раскольников идёт на преступление, разрешает себе " кровь по совести" убивает процентщицу и Лизавету Вот так, я думаю мы тоже сейчас роман читаем!
Гость
Нельзя вот так в лоб ответить на этот вопрос. Даже если можно, то ответов будет столько же, сколько и мнений. Нужно копать глубже, а именно, с какой целью автор, наделив своего героя фамилией Раскольников, посеял в сознание читателей сомнения в выборе ПРИЧИНЫ и СОВЕРШЕНИИ убийства. Раскольников (даже фамилия героя говорит о его "внутреннем" расколе - убивать/не убивать) заставляет каждого читателя думать и переживать по-разному, по-своему. Так что чётко определить сопутствующие убийству внутренние противоречия Раскольникова невозможно.
Гость
Кушать очень хотел: ) Мораль: ненакормленный студент - потенциальный преступник:)