Вопросы по русскому языку 2!
Вопросы по русскому языку 2!Вопрос № 11
Укажите в каком ряду все глаголы относятся ко второму спряжению
1) дышать стелить говорить
2) слышать клеить спать
3) вертеть обидеть нести
4) строить носить брить
Вопрос №12
В каком ряду все глаголы совершенного вида?
1) исправить сердиться вернуться собраться
2) помочь приблизиться беспокоиться решать
3) толкнуть уснуть расположиться постараться
4) рассчитывать испортить изменить идти
Вопрос № 13
Укажите в каком варианте допущена ошибка в морфологическом разборе существительного: ЛУНОХОД ИДЕТ ПО ЛУНЕ.
1) начальная форма: Луна
2) постоянные признаки: неодушевленные, нарицательное, женский род, 1е склонение
3) непостоянные признаки: единственное число, дательный падеж
4) синтаксическая роль: обстоятельство
1) дышать стелить говорить
2) слышать клеить спать
3) вертеть обидеть нести
4) строить носить брить
Вопрос №12
4) рассчитывать испортить изменить идти
Вопрос № 13
1) начальная форма: Луна
4) синтаксическая роль: обстоятельство
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№11-2 №12-3 №13-2 2) постоянные признаки: неодушевленные, нарицательное, женский род, 1е склонение Почему это Луна в данном предложении нарицательное? Это имя собственное в данном контексте. (Луна - небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отражённым солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну) . Вопрос: Укажите в каком варианте допущена ошибка.. . 4) синтаксическая роль: обстоятельство Это же не ошибка: идет где? по Луне. Олег дал хорошие ссылки, только падеж определяют по падежным вопросам, а не по вопросам членов предложения - по чему? по Луне. Д. п.
Гость
слышать, клеить, спать толкнуть, уснуть, расположиться, постараться (ЧТО СДЕЛАТЬ? ) 4-Нет вопроса, на который отвечает существительное (Что?) -ЛУНА, может быть обстоятельством и дополнением: идёт ( по чему? ) по луне.
Гость
№11-2 №12-3 №13-4 не обстоятельство, а дополнение
Гость
Вопрос № 11 спряжение глаголов Вопрос №12 вид глаголов Вопрос № 13 3) непостоянные признаки: единственное число, дательный падеж "ПО ЛУНЕ" -- не дательный падеж, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС " ГДЕ? " морфологический разбор имени существительного http://www.eraz.ru/online/course4/lesson38/ Вот по членам предложения